13 October 2017, 15:45
Ситуация на рынках по мере приближения зимнего сезона. Отчет ОПЕК.

В основных регионах потребления рынок нефтепродуктов находится на стабильном уровне, чему способствовал сезонно высокий спрос на бензин.
В конце лета цены на американских НПЗ выросли до 20 долларов за баррель. Это хороший показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, находящийся близко к ценам июля 2015 года.


На азиатском рынке наблюдается небольшое улучшение, благодаря высокому спросу: рынок бензина показал более оптимистичные результаты, чем в прошлом году.

Экономическая активность способствовала росту средних дистиллятов и доходов нефтепереработки.

График 1. Доходы НПЗ

Пик крэк-спредов приходится на автосезон. Что касается будущей зимы этого года, по прогнозам она будет холоднее, чем прошлая, так что ожидается повышенный спрос на дистилляты, в том числе, на мазут.

Чем ближе зимний сезон, тем заметнее, что поставки дистиллятов становятся все более нерегулярными. Как видно по графику 2, запасы дистиллятов в начале 2017 года были выше средних показателей за пять лет.

График 2. Еженедельные запасы дистиллятов США

Сбои, вызванные ураганом Harvey, способствовали сокращению запасов дистиллятов в США. Хотя ежедневный доход нефтеперерабатывающих заводов упал с прежнего уровня в 26,20 долларов за баррель до 12 д./б, это все же лучше прошлогодних показателей в 6-7 д./б.

Дополнительным фактором поддержки средних дистиллятов было бычье настроение на фьючерсном рынке. Хедж-фонды накопили рекордные позиции фьючерсов на мазут (график 3), ожидая, что запасы мазута этой зимой останутся на довольно низком уровне.

График 3. Фьючерсные позиции по мазуту

В результате, продолжится поддержка рентабельности НПЗ, что вместе с улучшением глобальной экономики обеспечит стабильное положение нефтяного рынка в течение зимнего сезона.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет