24 July 2017, 11:04
Саудовская Аравия переоценила свои силы
24 July 2017, 11:04

Планируя сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК, Саудовская Аравия, похоже, переоценила свои организационные способности. Выбранная стратегия — урезать добычу, чтобы поддержать цены — оказалась не слишком успешной, хотя большинство из 24 стран соглашения более-менее придерживается взятых обязательств.

Сегодня нефть марки Brent стоит примерно столько же, сколько и до принятия соглашения в ноябре, и на 10% ниже, чем в конце мая, когда страны продлили его действие.

Низкие цены привели к тому, что одна из этих стран решила отказаться от сокращения объемов добычи. Эквадор, который реализует программу жесткой экономии и тщетно пытается погасить долг по выплате пенсий в размере 1,1 млрд долларов, заявил, что не может и дальше упускать выгоду, придерживаясь соглашения, которое обязывает страну добывать на 26 тыс. баррелей в день меньше, чем позволяют производственные мощности.

При нынешних ценах это составляет около 465 млн долларов в год. Объясняя свое решение, министр нефтяной промышленности Эквадора заявил, что «действия Эквадора в любом случае не оказывают существенного влияния на совокупный объем добычи ОПЕК». И с чисто математической точки зрения он прав.

Правда, в данный момент есть кое-что важнее математики. Халид Аль-Фалих, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, больше полагается на силу риторики: ранее он дал обещание «сделать все, что потребуется», чтобы устранить избыток предложения, отрицательно влияющий на цены.

Вскоре после того, как Эквадор объявил о своем решении, был опубликован доклад, согласно которому Саудовская Аравия рассматривает одностороннее сокращение экспорта еще на 1 млн баррелей в день. Это осмысленный ход: он поможет компенсировать рост уровня добычи в Ливане и Сирии, — эти страны были освобождены от соблюдения требований соглашения вначале, но вскоре бремя сокращения производства должно лечь и на них. Но в то же время это именно та ситуация, которой Саудовской Аравии хотелось бы избежать. Весь смысл долгой и сложной политической игры, которая должна была убедить другие страны, включая Россию, присоединиться к соглашению ОПЕК, заключался в том, чтобы подтвердить влияние картеля убеждать на фьючерсном рынке и убедиться, что Саудовская Аравия не станет «крайней» в вопросе сокращения добычи. В конце концов, стране тоже нужны деньги, чтобы финансировать амбициозные экономические реформы.

Помимо Ливии и Нигерии, серьезной проблемой остается Ирак. В апреле страна выполняла обязательства по соглашению более чем на 80%, но теперь не дотягивает и до 30%; объемы добычи поднялись до 4,4 млн баррелей в день. Кризис нарастает и в самом ОПЕК: монархии Персидского залива оказались в напряженном противостоянии с Катаром.

Да, на этом фоне Эквадор может казаться незначительным игроком. Но его отказ соблюдать соглашение и сигнал (возможно, случайный) со стороны Саудовской Аравии о готовности принять удар на себя могут вдохновить на подобные действия других участников группы, которая и без того не выглядит слишком сплоченной.

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов