Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 16 августа 2019
17 August 2019, 10:47

Прогноз роста объемов предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения на 72 тыс. баррелей в день до 1.97 млн. баррелей в день. Общий показатель составил 64.39 млн. баррелей в день. 

Основные причины пересмотра показателя — это снижение производительности в США, Бразилии, Таиланде и Норвегии в первой половине 2019 года. 

Частично снижение показателя было компенсировано более высоким уровнем производительности в Канаде во втором квартале 2019 года.

Это обусловлено смягчением требований об ограничении нефтедобычи в провинции Альберта. 

В мае объемы добычи сырой нефти в США снизились, но общий показатель производства жидких видов топлива возрос на 53 тыс. баррелей в день до 18.30 млн. баррелей в день.

Вместе с тем, показатель роста предложения на рынке нефти в США в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения до 1.87 млн. баррелей в день. Общий показатель составляет 18.56 млн. баррелей в день.

Главными драйверами роста предложения в 2019 году станут США, Бразилия, Китай, Великобритания, Австралия и Канада. 

Больше всего показатель сократится в Мексике и Норвегии. 

Показатель роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году также был пересмотрен в сторону снижения на 50 тыс. баррелей в день до 2.39 млн. баррелей в день. Общий показатель составляет 66.78 млн. баррелей в день. Это в значительной степени обусловлено снижением показателей в Бразилии. 

Ожидается, что в следующем году основными драйверами роста предложения станут США, Бразилия, Норвегия, Россия, Канада, Казахстан и Австралия. Больше всего показатель снизится в Мексике, Индонезии, Египте, Великобритании и Колумбии. 

Прогноз по уровню предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году весьма неопределен. На него оказывают воздействие такие факторы, как динамика изменения цен, инвестиционная дисциплина, недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры в Северной Америке, стоимость бурения и освоения скважин, непредвиденные нарушения поставок и технические работы на производствах. 

Объемы производства газоконденсата в странах ОПЕК в 2019 году возрастут на 0.07 млн. баррелей в день, а в 2020 году — на 0.03 млн. баррелей в день до 4.84 млн. баррелей в день и 4.87 млн. баррелей в день соответственно.

Согласно вторичным источникам, в июле общий уровень нефтедобычи в странах ОПЕК снизился на 246 тыс. баррелей в день до 29.61 млн. баррелей в день.

Объемы предложения в странах, не входящих в ОПЕК (с учетом газоконденсатов, производимых в странах ОПЕК) возросли на 0.29 млн. баррелей в день до 69.14 млн. баррелей в день. Это на 1.95 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем году.

По предварительным данным, общий уровень предложения на мировом рынке нефти в июле увеличился на 0.23 млн. баррелей в день до 98.71 млн. баррелей в день.

Рис. 1 Сравнение прогнозов по уровню предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019-2020 годах, млн. баррелей в день 

EIA: больше всего нефти в США потребляет транспортная сфера

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».