12 October 2019, 08:01
Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 10 октября 2019
12 October 2019, 08:01

Прогноз по темпам роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.16 млн. баррелей в день до 1.82 млн. баррелей в день.

Это обусловлено снижением показателей в США, Норвегии, Великобритании, Мексике, Малайзии и Гане. 

Вместе с тем, показатели возросли в Казахстане, России, Китае, Бразилии Индонезии и Канаде. 

В июле объемы нефтедобычи в США сократились на протяжении третьего месяца подряд.

В Мексиканском заливе производительность сократилась на 332 тыс. баррелей в день до 1.58 млн. баррелей в день. Это в значительной степени обусловлено ураганом Барри.

По сравнению с прошлым месяцем, объемы нефтедобычи в США на месторождениях, расположенных на суше, возросли только на 50 тыс. баррелей в день. Это связано со строгой дисциплиной по затратам и снижением числа активных вышек. 

Прогноз по росту производительности в США в этом году был пересмотрен в сторону снижения на 138 тыс. баррелей в день до 1.67 млн. баррелей в день.

Главными драйверами роста предложения на рынке нефти в 2019 году станут Бразилия, Китай, Великобритания, Австралия и Канада. 

Вместе с тем, показатель сократится больше всего в Мексике и Норвегии.

Прогноз темпов роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.05 млн. баррелей в день до 2.20 млн. баррелей в день. Это обусловлено сокращением показателей в Казахстане и России.

Вместе с тем, показатели в Китае несколько увеличились. 

В следующем году главными драйверами роста предложения на рынке нефти будут США, Бразилия, Норвегия, Канада, Россия и Австралия. 

Больше всего показатель сократится в Мексике, Индонезии, Египте, Великобритании и Колумбии.

Прогноз по росту предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году по-прежнему является весьма неопределенным. 

К факторам риска можно отнести, например, изменение цен на нефть, капитальные затраты, ограниченную пропускную способность транспортной инфраструктуры, активность по бурению и освоению скважин, особенно в США. 

Темпы роста объемов производства газоконденсатов в странах ОПЕК в 2019 году были пересмотрены в сторону снижения на 0.02 млн. баррелей в день до 0.05 млн. баррелей в день. Общий показатель составит 4.81 млн. баррелей в день. 

В следующем году темпы роста объемов производства газоконденсатов в странах ОПЕК замедлятся до 0.03 млн. баррелей в день, а общий показатель составит 4.84 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, в сентябре объемы производства нефти в странах ОПЕК снизились на 1,318 тыс. баррелей в день до 28.49 млн. баррелей в день.

Объемы предложения в странах, не входящих в ОПЕК, включая газоконденсаты, производимые в странах ОПЕК, снизились на 0.45 млн. баррелей в день до 68.83 млн. баррелей в день. Это на 1.33 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем году.

В сентябре уровень предложения на мировом рынке нефти снизился на 1.77 млн. баррелей в день до 97.32 млн. баррелей в день.

Рис. 1 Сравнение прогнозов по уровню предложения в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019-2020 годах, млн. баррелей в день

Соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 10 октября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.