21 September 2017, 08:56
Потребление энергии в азиатских странах, не входящих в ОЭСР, продолжает расти
21 September 2017, 08:56

По данным Международного энергетического прогноза 2017 (IEO2017) от IEA, большая часть будущего роста мирового потребления энергии будет происходить в странах Азии, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Хотя Китай и Индия составляют большую часть потребления энергии в данном регионе, EIA предсказывает рост потребления в других странах Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Таиланд и Малайзию.

Эти азиатские страны, не входят в ОЭСР и являются относительно небольшими индивидуальными потребителями энергии, но в совокупности на них приходилось 7% мирового потребления первичной энергии в 2015 году. По прогнозу IEO2017, к 2040 году на страны Азии, не входящие в ОЭСР, исключая Китай и Индию, будет приходится 10% мирового потребления энергии.

Рисунок 1: Потребление энергии в отдельных странах и регионах (2010-2040)

Ожидается, что совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) этих стран утроится в период с 2015 по 2040 гг., намного опережая рост населения, которое, как ожидается, увеличится на 30% за эти годы. Согласно справочным материалам IEO2017, прогнозируемые экономические и демографические тенденции приводят к значительному увеличению среднего дохода домашних хозяйств с $5 000 (2015 год) до $12 000 (2040 год).


Рисунок 2: Мировое потребление первичной энергии (2015)

Народы других азиатских стран, не входящих в ОЭСР, имеют много структурных сходств, таких как относительно низкая стоимость рабочей силы, рост личных доходов, потенциал для роста инфраструктуры, а также данные страны обладают торговыми связями с растущими экономиками Китая и Индии.

Сельскохозяйственные сектора в Китае и Индии, как ожидается, сократятся как доля экономики, в то время как строительные отрасли этих стран будут развиваться, чтобы обеспечить растущую урбанизацию. Ожидается, что производство энергии, а также автомобильное и химическое производства, будут быстро расти. В целом, потребление энергии в промышленности в азиатских странах, не входящих в ОЭСР, за исключением Китая и Индии, по прогнозам, возрастет на 60% в период с 2015 по 2040 гг.

Для экономик азиатских стран, не входящих в ОЭСР, урбанизация и повышение уровня жизни являются ключевыми факторами для увеличения использования энергии на транспорте и в жилищной сфере. В рамках прогноза IEO2017, в период с 2015 по 2040 гг. пассажиры совершают поездки в три раза чаще. Не менее значительными являются прогнозируемые изменения в режимах перевозок. В 2015 году около 30% путешествий в этих странах приходилось на автомобильный транспорт. По прогнозу EIA, к 2040 году доля путешествий на автомобильном транспорте достигнет 50%. Рост автомобильных перевозок произойдет за счет двух- и трехколесных транспортных средств и массового транзита, которые более эффективны по расходу топлива.

Рисунок 3: Потребление энергии в странах, не входящих в ОЭСР, исключая Китай и Индию (2015-2040)

Ожидается также увеличение числа других видов поездок. Грузовые перевозки увеличатся в результате роста производственных секторов, улучшения инфраструктуры и повышения личных доходов. Большая часть потребления энергии, связанная с грузовыми перевозками, приходится на международный морской транспорт, но EIA ожидает увеличения грузовых перевозок посредством автомобильного транспорта.

Согласно прогнозу IEO2017, урбанизация будет способствовать увеличению спроса на электричество и природный газ. Повышение уровня жизни в странах, не входящих в ОЭСР, увеличивает спрос на электроприборы, оборудование и коммерческие услуги. Использование угля в жилых и коммерческих целях останется относительно низким, в то время как использование природного газа для приготовления пищи и отопления увеличится.

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 сентября 2017: oilstat.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.