07 April 2018, 00:53
Отчет по открытому интересу. WTI+Brent. CME Group и ICE на 06.04.2018.
07 April 2018, 00:53

В пятницу, 6 апреля 2018 года, цены на нефть к вечеру резко снизились. Давление на котировки оказывают опасения по поводу дальнейшего ухудшения американо-китайских отношений и роста нефтедобычи в США, а также новости об обнаружении в Бахрейне новых месторождений нефти и газа.

За прошлую неделю, 12.03.18 — 16.03.18, открытый интерес упал на Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 4939010 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес производителей упал на 38 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 3011905 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации упал на 23 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 1887566 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих сократилась на 15040 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 8781 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих сократилась на 2778 контрактов.

На прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, нефтедобыча в США выросла на 0,027 млн. баррелей в сутки — до 10,460 млн. баррелей в сутки (+0,26%). По сравнению с 30 ноября 2016 года, когда Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сократить нефтедобычу ради стабилизации цен, американские нефтяники нарастили производство «черного золота» на 1,763 млн. баррелей в сутки (+20,27%), что составляет 100,28% от предусмотренного пактом «ОПЕК+» уменьшения добычи (1,758 млн. баррелей в сутки).

Президент США Дональд Трамп, подписавший в конце марта меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на китайские товары, поручил своей администрации проработать дополнительные меры. Ранее Пекин в качестве «зеркального ответа» объявил о повышении пошлин на импорт из США. При этом переговоры посла Китая в США Цуй Тянькая и и.о. госсекретаря Джона Салливана особого результата не дали.

В то же время более выраженному падению котировок «черного золота» препятствуют надежды на пакт «ОПЕК+», которые сегодня постарался усилить министр энергетики РФ Александр Новак, заявивший, что все участники соглашения заинтересованы в продолжении взаимодействия после истечения срока договора. По его словам, формат сотрудничества будет обсуждаться на ближайших встречах. Однако его выступление, как и ослабление американского доллара после публикации недостаточно сильных данных по безработице в США, участников рынка не слишком вдохновили.

Отчет по открытому интересу. WTI. Биржа CME Group на 06.04.2018.

Отчет по открытому интересу. Brent. Биржа ICE на 06.04.2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ