OPEC. Спрос на рынке нефти от 13 сентября 2022
20 September 2022, 15:57

Мировой спрос на нефть

Ожидается, что мировой спрос на нефть в 2022 году вырастет на 3,1 млн б/д, не изменившись в годовом исчислении по сравнению с отчетом за прошлый месяц.

Замена газа на нефть для производства электроэнергии и для промышленного использования в Европе и Азии ОЭСР представляет собой важный компонент прогноза спроса на год.

Общий спрос на нефть прогнозируется в среднем на уровне 100,0 млн б/д в 2022 году. Ожидается, что в регионе ОЭСР спрос на нефть вырастет на 1,6 млн б/д до 46,4 млн б/д в годовом исчислении. Ожидается, что спрос в странах ОЭСР в Северной и Южной Америке вырастет больше всего в 2022 году во главе с США на фоне восстановления спроса на бензин и дизельное топливо. Легкие дистилляты также поддержат рост спроса в этом году.

Таблица 4-1. Мировой спрос на нефть в 2022, млн б/д

Ожидается, что в регионе, не входящем в ОЭСР, общий спрос на нефть в этом году вырастет на 1,5 млн б/д до 53,7 млн ​​б/д.

Таблица 4-2. Мировой спрос на нефть в 2023, млн б/д

В 2023 году ожидания мирового экономического роста в сочетании с улучшениями в сдерживании распространения COVID-19 в Китае приведут к росту потребления нефти. Прогноз спроса на 2023 год остается на уровне 2,7 млн ​​б/д, не изменившись по сравнению с последним отчетом, и достигнет 102,73 млн б/д. Ожидается, что в странах ОЭСР спрос на нефть вырастет на 0,6 млн баррелей.

При этом спрос на нефть в США выше уровня 2019 года, в основном из-за восстановления спроса на транспортное топливо и легкие дистилляты.

В странах, не входящих в ОЭСР, прогнозируется рост спроса на нефть на 2,1 млн б/д, при этом наибольший рост наблюдается в Китае и Индии.

Ожидается, что в Латинской Америке и на Ближнем Востоке, также ожидается приличный рост, чему способствует позитивный экономический прогноз. Что касается топлива, предполагается, что бензин и дизельное топливо будут лидировать в росте спроса на нефть в следующем году.

OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 13 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.