15 December 2020, 19:31
OPEC. Предложение на рынке нефти от 14 декабря 2020
15 December 2020, 19:31

Показатель производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.08 млн. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом.

В настоящий момент указывается, что данный показатель сократится на 2.50 млн. баррелей в день. 

Это во многом обусловлено пересмотром показателей в сторону снижения в Бразилии, США, Великобритании и Норвегии.

Кроме того, общий показатель производительности в четвертом квартале 2020 года окажется ниже ожидаемого.

Вместе с тем, показатели были пересмотрены в сторону увеличения в России, Канаде, Мексике и странах региона ОЭСР Europe. 

В четвертом квартале объемы производства жидких видов топлива составят 62.0 млн. баррелей в день, что на 0.74 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем квартале. 

С середины августа бурильщики в США добавили 74 нефтяных скважины. В течение недели, завершившейся 4 декабря, общее число активных скважин составило 246 единиц. В августе данный показатель рекордно опустился до 172 единиц. 

В сентябре объемы производства сырой нефти в США на суше сократились на 27 тыс. баррелей в день до 8.91 млн. баррелей в день. 

Общий уровень производства нефти (с учетом шельфовых месторождений) увеличился на 0.29 млн. баррелей в день до 10.86 млн. баррелей в день. 

Ожидается, что среди стран, не входящих в ОПЕК, объемы производства нефти в 2020 году сократятся больше всего в России, США, Канаде, Казахстане, Колумбии, Малайзии и Азербайджане. Вместе с тем, показатели возрастут в Норвегии, Бразилии, Китае и Гайане. 

Прогноз по производству жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2021 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.1 млн. баррелей в день. В настоящий момент ожидается рост показателя на 0.85 млн. баррелей в день.

В наибольшей степени в сторону снижения показатель был пересмотрен в России. 

В США прогноз по нефтедобыче остался без изменений (рост на 0.3 млн. баррелей в день). Впрочем, имеется ряд рисков. 

Основными драйверами роста уровня предложения на рынке нефти в 2021 году станут США, Канада, Бразилия, Норвегия, Эквадор и Катар. 

Стоит отметить, что значительная часть этого роста обусловлена восстановлением производства после кризиса 2020 года, а не запуском работ на новых проектах и месторождениях.

Объемы производства газоконденсатов и нетрадиционных видов топлива в странах ОПЕК в 2020 году сократятся на 0.13 млн. баррелей в день до 5.13 млн. баррелей в день. 

Прогнозируется, что в 2021 году объемы производства данных видов топлива возрастут на 0.08 млн. баррелей в день до 5.21 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, в ноябре объемы производства нефти в странах ОПЕК возросли на 0.71 млн. баррелей в день до 25.11 млн. баррелей в день.

Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в ноябре увеличились на 0.91 млн. баррелей в день до 67.42 млн. баррелей в день. Это на 4.80 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

Общемировой уровень предложения на рынке нефти в ноябре возрос на 1.62 млн. баррелей в день до 92.53 млн. баррелей в день. Это на 8.78 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

Рис. 1 Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК — сравнение прогнозов, 2020-2021 годы, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 11 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.