OPEC. Предложение на рынке нефти от 13 мая 2020
14 May 2020, 08:55

Показатель темпов роста производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019 году был пересмотрен в сторону увеличения на 0.04 млн. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом.

Теперь показатель составляет 2.02 млн. баррелей в день. 

Главными драйверами роста показателя в 2019 году стали США, Бразилия, Канада, Австралия, Россия, Китай и Великобритания.

Наибольшее сокращение показателя наблюдалось в Мексике и Норвегии. 

Показатель темпов роста объемов производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону снижения на 2.0 млн. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом. Теперь показатель роста составляет минус 3.5 млн. баррелей в день, а общий показатель производительности: 61.50 млн. баррелей в день.

Пересмотр показателей обусловлен снижением активности со стороны всех производителей, отменой инвестиционных планов, что в особенности проявляется в нефтяной промышленности Северной Америки. 

Показатель темпов роста предложения на рынке нефти в 2020 году в США был пересмотрен в сторону снижения на 1.3 млн. баррелей в день. Теперь темпы роста составляют минус 1.4 млн. баррелей в день.

Кроме того, данный показатель был пересмотрен в сторону снижения в Канаде и Бразилии — на 0.3 млн. баррелей в день и 0.1 млн. баррелей в день соответственно. 

Объемы производительности в 2020 году возрастут только в Норвегии, Бразилии, Гайане и Австралии. 

По соглашению ОПЕК+ объемы нефтедобычи с мая должны быть сокращены на 9.7 млн. баррелей в день. Это соглашение действует до июля. В период с июля до конца года объемы нефтедобычи должны быть сокращены на 7.7 млн. баррелей в день. Затем на протяжении 16 месяцев с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года объемы нефтедобычи должны быть сокращены на 5.8 млн. баррелей в день. 

21 мая Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт сообщили о готовности добровольно увеличить ограничения по нефтедобыче с июня на 1 млн. баррелей в день, 100 тыс. баррелей в день и 80 тыс. баррелей в день соответственно. 

В 2019 году объемы производства газоконденсатов и нетрадиционных видов жидкого топлива в странах ОПЕК возросли на 0.04 млн. баррелей в день до 4.80 млн. баррелей в день.

В 2020 году показатель объемов производства газоконденсатов в странах ОПЕК был пересмотрен в сторону в сторону увеличения на 14 тыс. баррелей в день и теперь составляет 0.04 млн. баррелей в день. Общий показатель составляет 4.83 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, в апреле объемы нефтедобычи в странах ОПЕК возросли на 1.80 млн. баррелей в день до 30.41 млн. баррелей в день.

Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК (с учетом газоконденсатов, производимых в странах ОПЕК), сократились на 1.98 млн. баррелей в день до 69.05 млн. баррелей в день, что на 0.29 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

В апреле объемы производства нефти в мире снизились на 0.18 млн. баррелей в день до 99.46 млн. баррелей в день, что на 0.52 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем году.

Рис. 1 Сравнение прогнозов по объемам производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2019-2020 годах, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 13 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.