16 August 2020, 13:03
OPEC. Предложение на рынке нефти от 12 августа 2020
16 August 2020, 13:03

Показатель объемов производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону увеличения на 235 тыс. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом.

Больше всего показатель был пересмотрен в регионе ОЭСР Americas. Согласно последним данным, ожидается среднегодовое снижение производительности на 3.03 млн. баррелей в день до 62.11 млн. баррелей в день. Во втором квартале 2020 года все крупные нефтяные компании понесли убытки из-за пандемии COVID-19.

В США в одном только штате Техас число рабочих мест в нефтегазовой отрасли в период с декабря 2018 года по июнь 2020 года сократилось на 30%. Сотрудников продолжают увольнять, в том числе, нефтесервисные компании. 

Вместе с тем, ожидается, что в третьем квартале 2020 года объемы нефтедобычи начнут увеличиваться. 

Уровень объемов нефтедобычи во втором квартале 2020 года в странах, участвующих в соглашении ОПЕК+ о добровольном ограничении объемов добычи нефти, был пересмотрен в сторону снижения на 1.82 млн. баррелей в день. При этом, сокращение производительности в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, составило 4.16 млн. баррелей в день. В общей сложности в странах, не входящих в ОПЕК, во втором квартале 2020 года сокращение нефтедобычи составило около 6 млн. баррелей в день.

Многие компании сократили производительность уже в начале кризиса нефтяного рынка. Вместе с тем, некоторые американские сланцедобытчики начинают возобновлять производство на месторождениях, приостановленное в апреле из-за обрушения спроса на нефть и падения цен.  

Прогноз по темпам прироста производительности в США во второй половине 2020 года был пересмотрен в сторону увеличения на 46 тыс. баррелей в день. В 2020 году производительность в США сократится, в среднем, на 1.32 млн. баррелей в день.

Вместе с тем, объемы производства жидких видов топлива в Канаде в июне возросли.

В 2020 году объемы нефтедобычи больше всего снизятся в США (-1.32 млн. баррелей в день), России, Канаде, Казахстане, Малайзии, Колумбии и Азербайджане. Показатель возрастет в Норвегии, Бразилии, Гайане и Австралии.

Прогноз по уровню производительности в 2021 году в странах, не входящих в ОПЕК, был пересмотрен в сторону увеличения на 66 тыс. баррелей в день. В настоящий момент прирост объемов производства жидких видов топлива предвидится на уровне 0.98 млн. баррелей в день. Общий показатель производительности составит 63.10 млн. баррелей в день.

Больше всего производительность возрастет в США (0.24 млн. баррелей в день), Канаде, Бразилии и Норвегии. Однако прирост показателя в большей степени обусловлен восстановлением после кризиса, а не развитием новых проектов. 

Вместе с тем, по-прежнему велик риск второй волны пандемии COVID-19, а в США сохраняется неопределенность в отношении логистических и финансовых аспектов нефтегазовой промышленности. 

Объемы производства газоконденсатов и нетрадиционных видов жидкого топлива в странах ОПЕК в 2020 году снизятся на 0.10 млн. баррелей в день до 5.16 млн. баррелей в день. В 2021 году данный показатель возрастет на 0.08 млн. баррелей в день до 5.24 млн. баррелей в день.

Согласно вторичным источникам, в июле объемы нефтедобычи в странах ОПЕК возросли на 0.98 млн. баррелей в день до 23.17 млн. баррелей в день.

По предварительным данным, объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в июле возросли на 0.31 млн. баррелей в день до 65.58 млн. баррелей в день. Это на 4.06 млн. баррелей в день. 

Объемы нефтедобычи в мире в июле возросли на 1.29 млн. баррелей в день до 88.75 млн. баррелей в день. Это на 9.98 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

Запасы нефти в мире растут, но медленнее, чем спрос. 

Рис. 1 Сравнение прогнозов по объемам производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020-2021 годах, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 12 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.