12 February 2021, 15:24
OPEC. Предложение на рынке нефти от 11 февраля 2021
12 February 2021, 15:24

Показатель производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году был пересмотрен в сторону снижения на 0.05 млн. баррелей в день по сравнению с предшествующим отчетом.

В настоящий момент указывается, что показатель за год сократился на 2.54 млн. баррелей в день до 62.66 млн. баррелей в день.

Пересмотр показателей обусловлен снижением уровня производства в четвертом квартале 2020 года в Бразилии и Таиланде. Вместе с тем, уровень производительности в Канаде был пересмотрен в сторону увеличения. 

В ноябре в США уровень производства жидких видов топлива увеличился на 0.73 млн. баррелей в день до 17.60 млн. баррелей в день. 

Это обусловлено восстановлением производства на платформах в Gulf of Mexico (GoM) после ураганов Delta и Zeta. 

В наибольшей степени уровень предложения в 2020 году сократился в России, США, Канаде, Казахстане, Колумбии, Малайзии, Великобритании и Азербайджане. Вместе с тем, в наибольшей степени показатель возрос в Норвегии, Бразилии, Китае и Гайане. 

Прогноз по росту объемов производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, в 2021 году был пересмотрен в сторону снижения. В настоящий момент прогнозируется увеличение показателя на 0.67 млн. баррелей в день до 63.33 млн. баррелей в день. 

Прогноз для США и региона Other Asia был пересмотрен в сторону снижения, а прогноз для Канады — в сторону повышения. 

Уровень роста производительности в США в 2021 году также был пересмотрен в сторону снижения на 0.21 млн. баррелей в день до 0.16 млн. баррелей в день. Общий уровень производства жидких видов топлива в США составит 17.77 млн. баррелей в день. 

Главным стимулирующим фактором для роста производительности является восстановление цен на нефть. Вместе с тем, имеется неопределенность в отношении пандемии коронавируса COVID-19. Кроме того, американские нефтедобытчики существенно сократили капитальные затраты в геологоразведку. 

Прогноз по росту производительности в Канаде в 2021 году был пересмотрен в сторону увеличения на 45 тыс. баррелей в день до 5.44 млн. баррелей в день. 

Эксперты указывают, что меры, принятые новой американской администрацией, по запрету на бурение новых нефтяных и газовых скважин на федеральных землях, а также заморозка проекта Keystone XL, не окажут серьезного влияния на сотрудничество США и Канады в нефтяной сфере.

Основными драйверами роста предложения среди стран, не входящих в ОПЕК, станут Канада, Бразилия, США, Норвегия, Эквадор, Катар и Гайана. 

Вместе с тем, в наибольшей степени производительность сократится в России, Судане, Малайзии и Великобритании. 

Объемы производства газоконденсатов и нетрадиционных видов жидкого топлива в странах ОПЕК в 2020 году сократились на 0.13 млн. баррелей в день до 5.13 млн. баррелей в день.

В 2021 году ожидается рост данного показателя на 0.08 млн. баррелей в день до 5.21 млн. баррелей в день. 

Согласно вторичным источникам, в январе объемы производства сырой нефти в странах ОПЕК возросли на 0.18 млн. баррелей в день до 25.50 млн. баррелей в день. 

По предварительным данным, в январе объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, возросли на 0.25 млн. баррелей в день до 67.62 млн. баррелей в день. Это на 4.47 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

Общемировой уровень нефтедобычи в январе возрос на 0.43 млн. баррелей в день до 93.12 млн. баррелей в день, что на 7.33 млн. баррелей в день меньше, чем в предшествующем году. 

Рис. 1 Объемы производства жидких видов топлива в странах, не входящих в ОПЕК, и сравнение прогнозов в 2020-2021 годах, млн. баррелей в день

OPEC. Баланс на рынке нефти от 11 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад