13 February 2024, 17:58
OPEC. Нефтедобыча в странах СНГ от 13 февраля 2024
13 February 2024, 17:58

Казахстан и Азербайджан

Добыча жидких продуктов в Казахстане выросла на 57 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, составив в среднем 2,0 млн. баррелей в сутки в декабре. Добыча нефти выросла на 38 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, составив в среднем 1,6 млн. баррелей в сутки. Добыча ШФЛУ и конденсата увеличилась на 19 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до среднего уровня 0,4 млн. баррелей в сутки.

По оценкам, в 2023 году поставки жидких углеводородов увеличатся на 0,1 млн баррелей в сутки, в среднем на 1,9 млн баррелей в сутки, что всего на 7 трлн баррелей в сутки больше, чем в предыдущем прогнозе.

Перебои в добыче нефти в Казахстане в конце ноября из-за штормов в районе российского порта Новороссийск полностью восстановились в декабре.

Прогнозируется, что в 2024 году поставки жидких жидкостей увеличатся примерно на 20 тб/д до среднего уровня 1,9 мб/д, что пересмотрено в сторону понижения на 35 тб/д по сравнению с предыдущей оценкой, с учетом уровней корректировки стран в DoC. Рост ожидается в основном за счет увеличения добычи на Тенгизском нефтяном месторождении, учитывая расширение Проекта будущего расширения Тенгизшевройл (ПБР) и Проекта управления устьевым давлением во 2П24.

По прогнозам, в 2025 году поставки жидких углеводородов в Казахстане вырастут примерно на 100 тб/д и составят в среднем 2,0 мб/д. Прогнозируется, что рост будет происходить в основном за счет нефти ПБР (вторая фаза) и нескольких проектов по добыче газового конденсата. Ожидается также незначительное увеличение добычи нефти на месторождении Кашаган и добычи газового конденсата на месторождении Карачаганак.

График 5–27: Ежемесячное развитие добычи жидких жидкостей в Каспии по выбранным странам

Добыча жидких продуктов в Азербайджане в декабре упала на 14 трлн/сут м/м, составив в среднем 0,6 мб/д, что на 94 трб/д м/г. Согласно официальным источникам, добыча сырой нефти составила в среднем 482 тб/д, а добыча ШФЛУ – 122 тб/д.

По оценкам, поставки жидкости в Азербайджане в 2023 году сократятся примерно на 60 баррелей в сутки и составят в среднем 0,6 млн баррелей в сутки. Это пересмотр в сторону понижения примерно на 15 т/д, обусловленный более низкой, чем ожидалось, добычей на крупных нефтяных месторождениях в декабре. По оценкам, большая часть истощения запасов старых месторождений, таких как нефтяные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), компенсировала рост добычи на других месторождениях в прошлом году.

Прогнозируется, что поставки жидкости в Азербайджан в 2024 году вырастут примерно на 20 тб/д до среднего уровня 0,7 мб/д. Прогнозируется, что рост будет частично обеспечен за счет газоконденсатных проектов «Шах Дениз», «Абшерон» и «Умид-Бабек». Добыча на нефтяных месторождениях АЧГ в Азербайджане также должна получить импульс в этом году благодаря седьмой платформе АЧГ.

Прогнозируется, что в 2025 году поставки жидких углеводородов в Азербайджане немного увеличатся примерно на 10 тб/д и составят в среднем 0,7 мб/д. Ожидается, что увеличение добычи на нескольких проектах, таких как АЧГ и Умид-Бабек, в значительной степени компенсирует снижение добычи на других зрелых месторождениях.

 

OPEC. Объемы нефтедобычи по странам от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть