OPEC. Мировая экономика от 13 сентября 2022
20 September 2022, 13:33

OPEC. Мировая экономика от 13 сентября 2022

Прогноз роста мировой экономики как на 2022, так и на 2023 год остался неизменным на уровне 3,1%. Индексы потребительских настроений в США и Еврозоне, на долю которых приходится около трети мировой экономики, снизились, розничные расходы в этих экономических регионах, особенно в США, выросли. Сочетание текущих мер социального обеспечения в странах с развитой экономикой, повышение заработной платы, а также потребители, использующие свои сбережения, поддерживали потребительские расходы в последние месяцы. В то время как США и Китай столкнулись с проблемами в первой половине 2022 г., их экономики, скорее всего, восстановятся во второй половине текущего года. Еврозона продемонстрировала неожиданно сильные результаты в первой половине года, несмотря на слабые настроения и инфляционные тенденции. Последние меры фискальной поддержки, объявленные ключевыми странами-членами еврозоны, могут привести к неожиданному увеличению роста во второй половине 2022 г. Инфляционная динамика в США начала замедляться.

Бюджетные меры в ЕС и Китае могут поддержать рост к концу года и привести к потенциальному продолжение стабильной динамики в 2023 г.

Таблица 3-1. Рост мировой экономики в 2022-2023, %

Более того, любое разрешение событий в Восточной Европе может оказать положительное влияние на инфляцию, позволив проводить менее жесткую денежно-кредитную политику, что, в свою очередь, может повысить потребительские и деловые настроения. Эти факторы потенциально могут, хотя и с ограниченным потенциалом, ускорить глобальный экономический рост по сравнению с текущим базовым сценарием.

Последние актуальные данные

До сих пор глобальный экономический рост в целом оставался устойчивым. В первой половине 2022г рост ВВП США снизился, а Китай столкнулся со значительным замедлением. Еврозона продемонстрировала неожиданно сильную тенденцию роста ВВП, вопреки настроениям и инфляционным тенденциям. Кроме того, в последние месяцы продолжался рост заработной платы и окладов, составивший более 5% в годовом исчислении в США и более 3% в годовом исчислении в зоне евро. Так что в сочетании с продолжающейся налогово-бюджетной поддержкой, использованием сбережений и ростом потребительского долга, потребление в западной экономике оказалось лучше, чем ожидалось. Принимая во внимание рост инфляции, центральные банки продолжили свои усилия по ужесточению денежно-кредитной политики, и, как указала ФРС, ЕЦБ также повысил свою ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов. В странах с формирующимся рынком также продолжалось ужесточение денежно-кредитной политики. Центральные банки Индии и Бразилии подняли свои процентные ставки. Некоторое дополнительное ослабление инфляционной тенденции может быть вызвано снижением цен на сырьевые товары. Индекс Standard & Poor’s Goldman Sachs Commodity Index (S&P GSCI) снизился почти на четверть по сравнению с пиковым значением в начале июня. Сохранялась неопределенность в отношении мировой экономики, особенно в отношении геополитической напряженности в Восточной Европе и ее влияния на экономическую активность. Кроме того, пандемия может продолжать сказываться на потребительских расходах. Торговля в стоимостном выражении увеличилась на 10,6% г/г в июне по сравнению с 10,5% г/г в мае и 13,6% г/г в апреле, согласно индексу CPB World Trade Monitor, предоставленному Нидерландским бюро анализа экономической политики CPB. Торговля в натуральном выражении выросла на 5,1% г/г в июне по сравнению с 5,8% г/г в мае и 2,2% г/г в апреле.

График 3-1: мировая торговля

Краткосрочные ожидания

Учитывая значительное ослабление ограничений, введенных в связи с COVID-19, в большинстве стран прогнозируется ускорение глобального экономического роста, особенно в секторе услуг. Риски ухудшения сохраняются, учитывая сохраняющийся высокий уровень инфляции в некоторых ключевых экономиках мира. Кроме того, геополитическая ситуация и возможность повторного возникновения пандемии ближе к зимнему сезону в северном полушарии являются факторами, которые могут замедлить рост во второй половине 2022. Более того, налогово-бюджетные меры в ЕС, используемые для компенсации инфляционных эффектов и увеличения доходов населения, а также последний законопроект о расходах, одобренный Сенатом США – Закон о снижении инфляции – в сочетании с правительственными мерами стимулирования в Китае, поддерживают динамику роста этого полугодия. Квартальный рост мирового ВВП оценивается в 0,6% кв/кв в первом квартале 2022. Учитывая слабый рост в основных экономиках и снижение роста мирового ВВП США в 2022 году, по оценкам, во втором квартале 2022 года он упал до -0,1% кв/кв. Прогнозируется, что в третьем квартале 2022 года рост значительно ускорится и достигнет своего пика на уровне 0,8% кв/кв. В четвертом квартале 2022 года может наблюдаться некоторое замедление темпов роста, если возникнет сезонный рост числа случаев заражения COVID-19. Кроме того, прогнозируется, что высокие цены на энергоносители, особенно в ЕС, когда в большинстве стран уже объявлено или реализовано значительное повышение цен на электроэнергию, ограничат рост в четвертом квартале 2022 года. Таким образом, рост мирового ВВП в четвертом квартале 2022 прогнозируется на уровне 0,7% кв/кв. Важно отметить, что прогноз учитывает, что геополитическая ситуация в Восточной Европе не будет продолжать обостряться. Еще одно важное предположение заключается в том, что любые изменения в экспорте ископаемого топлива из России в Европу не вызовут существенного дефицита энергии. Одним из наиболее важных результатов нынешнего конфликта является рост инфляции, который влияет на мировую экономику из-за сильного ежегодного роста цен на сырьевые товары, а также из-за продолжающихся узких мест в цепочке поставок и логистических заторов, связанных с COVID-19, в Китае и других странах.

График 3-2: индекс PMI

В частности, продолжающаяся продовольственная инфляция, вероятно, создаст экзистенциальную проблему для стран с низким уровнем дохода и менее развитых стран. Более того, ожидается, что все более тесные рынки труда в крупных странах с развитой экономикой будут способствовать дальнейшему росту заработной платы и окладов, подпитывая затянувшуюся инфляционную тенденцию. Ценовое давление побудило центральные банки по всему миру обуздать инфляцию, а ЕЦБ и ФРС активизировали свои усилия по ужесточению денежно-кредитной политики. В настоящее время ожидается, что уровень ключевой процентной ставки ФРС в 2023 останется на прежнем уровне, в то время как ЕЦБ, по прогнозам, продолжит их повышать. Глобальные индексы менеджеров по закупкам (PMI) отразить недавнее замедление в основных экономиках. Мировой производственный PMI снизился до 50,3 в августе по сравнению с 51,1 в июле и 52,2 в июне. Глобальный PMI сектора услуг упал до 49,2 в августе по сравнению с 51,1 в июле и 53,9 в июне. Рост в 2022 году прогнозируется на уровне 3,1%, без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Если предположить, что в результате финансового ужесточения, пандемии и геополитической ситуации в Восточной Европе не возникнет экстраординарного демпфирующего эффекта, глобальный рост также прогнозируется на уровне 3,1% в следующем году.

Таблица 3-2: рост мировой экономики, 2022-2023, %

 

OPEC.Объемы нефтедобычи по странам от 13 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.