16 March 2023, 17:01
OPEC. Экономика России от 15 марта 2023
16 March 2023, 17:01

В 2022 году экономика России была лучше, чем ожидалось: по первоначальной оценке, Федеральной службы государственной статистики сокращение ВВП за год составило 2,1%. Важно отметить, что высокие экспортные доходы от сырьевых товаров сыграли жизненно важную роль в поддержке экономики. Экспорт вырос на 3,3% в годовом исчислении в 2022 году, несмотря на санкции G7. Китай, Индия и Турция стали ключевыми покупателями российской нефти. Другие сопутствующие меры, предпринятые центральным банком, включали успешное сдерживание оттока финансовых средств и укрепление валюты. Хотя первоначально российский рубль снизился до уровня более 100 по отношению к доллару США, он восстановился до уровня 60 руб./долл. США и примерно 75 руб./долл. США в течение большей части месяцев после сильного падения в марте 2022 года. Более того, бюджетные расходы внесли основной вклад в экономический рост в 2022 году, увеличившись на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уравновешивая общее снижение ВВП за год. Несмотря на позитивные изменения, потребление домашних хозяйств снизилось на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, инвестиции сократились на значительные 3,2% в годовом исчислении. Санкции, в том числе эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, вступившее в силу в начале февраля, продолжают оказывать значительное давление на экономику. Сокращение промышленного производства продолжилось. Зафиксировано снижение на 2,4% г/г в январе после падения на 4,3% г/г в декабре. Результаты января ознаменовали девятый подряд ежемесячный спад в промышленной деятельности.

Потребительская инфляция в январе практически не изменилась: ИПЦ составил 11,8% г/г по сравнению с 11,9% г/г в декабре и 12% г/г в ноябре.

В феврале Центральный банк России сохранил учетную ставку на уровне 7,5%, дав понять, что он будет сохранять гибкость в корректировке денежно-кредитной политики. Уровень безработицы в России продолжал снижаться и составил 3,5% в январе по сравнению с 3,7% в декабре и ноябре.

График 3-17: инфляция в России vs процентная ставка

Ближайшие ожидания

Пока неясно, в какой степени сработает эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов.

Есть также признаки того, что федеральные доходы в 2023 году будут меньше, учитывая относительно более низкие доходы от экспорта топлива. Правительство сообщило, что ожидается снижение нефтегазовых доходов на 2,7 трлн рублей, с 11,6 трлн рублей в 2022 году до 8,9 трлн рублей в 2023 году. Закон о федеральном бюджете определяет базовый уровень доходов от нефти и газа на уровне 8 трлн рублей. В противном случае Министерство финансов уполномочено использовать фонд национального благосостояния для выполнения своих расходных обязательств. Ожидается, что дальнейшие уравновешивающие меры, предпринятые правительством, в значительной степени компенсируют негативное воздействие внешнего давления. Однако на краткосрочные события влияет геополитическая напряженность в регионе и неопределенность, связанная с воздействием санкций, что делает прогнозирование экономического роста еще более сложным. Кроме того, любое дальнейшее смягчение в сырьевом секторе в 2023 г. по сравнению с 2022 г. также может оказать более сильное влияние на государственные доходы и, следовательно, на ВВП. В настоящее время прогнозируется, что внутренние инвестиции, поддерживаемые правительством, увеличатся на 3% в 2023 году, а прямые государственные расходы, как ожидается, увеличатся чуть более чем на 1,5%. Однако прогнозируется, что потребление снизится примерно на 1% в текущем году, а экспорт, по прогнозам, упадет примерно на 7%.

График 3-18: индекс PMI в России

Индексы PMI в феврале отражают тенденцию к улучшению как в производственном секторе, так и в сфере услуг. Февральский производственный PMI S&P Global вырос до 53,6 с 52,6 в январе и 53,0 в декабре. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос на значительные 4,4 индексных пункта и составил 53,1 в феврале по сравнению с 48,7 в январе и 45,9 в декабре. Прогнозируется, что рост ВВП в 2023 году снизится на 0,5% без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

Таблица 3-10: Темпы экономического роста в России, 2022-2023, %

OPEC. Предложение на рынке нефти от 15 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.