13 February 2024, 18:44
OPEC. Экономика России от 13 февраля 2024
13 February 2024, 18:44

После успешного третьего квартала 2023 года с квартальными темпами роста на уровне 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономический рост в России, по оценкам, несколько замедлился, хотя в 4К23 рост остался сильным на уровне 3,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло, несмотря на продолжающиеся внешние проблемы.

По оценкам, в 2023 году российская экономика вырастет на 3,0% в годовом исчислении за счет стабильного потребления домохозяйств и государственных расходов. Меры поддержки правительства поддержали внутренний спрос, особенно во 2К23 и 2П24. Кроме того, импорт продемонстрировал улучшение за тот же период. Однако снижение доходов от сырьевых товаров привело к падению государственных доходов в 4К23 с некоторым переносом эффектов на 1К24.

Промышленное производство остается положительным, но демонстрирует признаки замедления, хотя и по сравнению с высокими уровнями, наблюдавшимися в предыдущие месяцы. Рост промышленного производства в декабре составил 2,8% по сравнению с 4,7% в ноябре и 5,6% в октябре. Розничные продажи сохранили положительную динамику в декабре, увеличившись на 10,1% по сравнению с предыдущим годом, но начинают демонстрировать признаки небольшого замедления по сравнению с предыдущими месяцами. Однако как промышленное производство, так и розничная торговля снова сравниваются с высокими уровнями предыдущего года, что способствует очевидному замедлению темпов роста. Деловая уверенность немного снизилась в 4К23, но осталась положительной.

Уровень безработицы немного повысился в декабре до 3,0% по сравнению с октябрьским и ноябрьским уровнями в 2,9%. Несмотря на этот небольшой рост, уровень безработицы остается на нижней границе исторического уровня. Положительное влияние низкого уровня безработицы проявляется в росте частного потребления, зафиксированном во 2К23 и 3К23, который, как ожидается, продолжится в данных за 4К23.

Уровень инфляции немного снизился после нескольких месяцев повышения в ответ на повышение процентных ставок. Потребительская инфляция незначительно снизилась с 7,5% в ноябре до 7,4% в декабре. Это происходит после непрерывного роста потребительских цен со 2К23.

В январе центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 16%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Будущее повышение ставок все еще возможно, учитывая инфляционное давление растущего внутреннего спроса на фоне ограниченных производственных мощностей.

График 3–17: Инфляция в России в сравнении с процентной ставкой

Ближайшие ожидания

Прогнозируется, что российская экономика продолжит относительно хорошо преодолевать текущие проблемы как в 2024, так и в 2025 году, хотя и с несколько умеренной динамикой роста по сравнению с сильным ростом, составляющим около 3% в 2023 году. Ожидается, что это небольшое замедление произойдет в 4К23 после сильного роста в 3К23 и 2К23. Ожидается, что инициативы правительства сыграют смягчающую роль в решении текущих экономических проблем. Ожидается, что благодаря этим мерам поддержки уровень доходов останется устойчивым, а потребительские расходы, согласно прогнозам, сохранят устойчивую динамику, причем расходы частных домохозяйств будут определять эту тенденцию.

После сильного роста во 2К23 и 3К23 экономический рост в 4К23, по оценкам, замедлится и достигнет 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это сопоставимо с оценкой роста в 4К23 на уровне 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Прогнозируется, что экономический рост в 1П24 замедлится до уровня чуть более 2%, после чего последует рост примерно на 1,5% в годовом исчислении в среднем за квартал во 2П24. Прогнозируется, что в 2025 году рост продолжит замедляться и составит около 1% в среднем за квартал в 1П25, а также ускорится до 1,4% в среднем за квартал во 2П25.

Ожидается, что инфляция останется высокой из-за растущего потребления. В то время как годовой уровень инфляции в 7,4% в декабре и 7,5% в ноябре приводит к годовому уровню инфляции в 5,9%, динамика цен, как ожидается, замедлится в 2024 году, а годовая инфляция, как ожидается, составит около 5,5% как в 2024, так и в 2025 году.

Индекс PMI как для производственного сектора, так и для сектора услуг продолжал демонстрировать поддерживающую динамику в январе, находясь явно выше уровня 50, указывающего на рост, но немного откатившись.

График 3–18: PMI России

Производственный PMI SPGCI составил 52,4 в январе, после 54,6 в декабре и 53,8 в ноябре и октябре.

После того, как PMI в сфере услуг значительно вырос на 4 пункта в декабре, подтвердив динамичную динамику в будущем, индекс в январе остался практически неизменным. Таким образом, в январе он составлял 55,8 после 56,2 в декабре и по сравнению с 52,2 в ноябре.

Учитывая продолжающуюся тенденцию к улучшению, экономический рост России к концу 2023 года и последующий перенос этой динамики на первое полугодие 2024 года, прогноз экономического роста на 2024 год немного пересмотрен в сторону повышения до 1,7% по сравнению с 1,4% в предыдущем месяце. Хотя оценка несет в себе постоянный риск повышения, сохраняется высокая степень неопределенности на фоне продолжающихся проблем для российской экономики в будущем.

Поскольку эти многочисленные неопределенности сохраняются, экономический рост в 2025 году прогнозируется на уровне 1,2%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем.

Таблица 3-10: Темпы экономического роста России и их пересмотр, 2024–2025 гг., %

 

OPEC. Предложение на рынке нефти от 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть