13 July 2022, 14:42
OPEC. Экономика России от 12 июля 2022
13 July 2022, 14:42

OPEC. Экономика России от 12 июля 2022

Российская экономика выросла на 3,5% г/г в первом квартале 2022 г. ВВП сократился на 4,3% в годовом исчислении в мае после сокращения на 3,0% в апреле, в основном из-за сильного спада в розничных продажах, промышленном производстве и транспорте. Рост зафиксирован в строительстве и сельском хозяйстве. Данные по промышленному производству за май указывают на сокращение всего на 1,7% в годовом исчислении. Тем не менее, это было второе и самое резкое падение промышленной активности с февраля 2021 года. С сезонной и календарной поправкой в месячном исчислении промышленное производство упало на 0,2% в мае после падения на 1,9% в предыдущем месяце. Западные фирмы, покидающие российские рынки, пока не оказали большого давления на рынок труда, поскольку уровень безработицы в мае действительно снизился до 3,9%. Потребительские расходы по-прежнему неустойчивы. Об этом свидетельствуют данные по розничной торговле – падение на 10,1% в годовом исчислении в мае. Более того, доверие потребителей снизилось до -31 пункта во втором квартале 2022 г с -21 пункта в первом квартале. В месячном исчислении розничная торговля выросла на 0,5%, фактически застопорившись. Индекс потребительских цен упал до 17,1% в годовом исчислении в мае с 17,8% в предыдущем месяце. Центральный банк России снизил ключевую процентную ставку на 150 базисных пунктов до 9,5%. Это снижение ключевой ставки указывает на то, что ЦБ рассматривает необходимость дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики. В то же время рубль остается необычайно сильным.

График 3-17: инфляция в России vs процентная ставка

 

Краткосрочные ожидания

Российская экономика успешно переориентирует свой экспорт ископаемого топлива, а очень осторожная государственная политика помогла поддержать экономическую активность. Однако спад, начавшийся во втором квартале 2022 г., может продолжиться и в третьем квартале, особенно в потребительской и инвестиционной деятельности. Индексы PMI отразили небольшое восстановление как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг. Индекс деловой активности S&P Global Manufacturing PMI немного вырос до 50,9 в июне с 50,8 в мае, ознаменовав второй месяц роста производственной активности. Аналогичным образом, PMI в сфере услуг увеличился до 51,7 в июне с 48,5 в мае, зафиксировав первое увеличение в секторе за четыре месяца.

График 3-18: индекс PMI в России

 

Таблица 3-10: Темпы экономического роста в России, 2022-2023, %

С учетом текущих событий реальный экономический рост в России остался без изменений и сократился на 6,0% в 2022 году. Прогнозируется, что реальный ВВП вырастет на 1,2% в годовом исчислении в ближайшие годы благодаря устойчивым экономическим условиям и использованию ископаемого топлива.

OPEC. Спрос на рынке нефти от 12 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос