28 January 2021, 09:02
Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 28.01.2021
28 January 2021, 09:02

Цены на нефть подскочили в среду, поскольку Управление по энергетической информации США (EIA) неожиданно сообщило о резком сокращении запасов сырой нефти. Запасы нефти в США снизились на 9,9 млн баррелей за неделю, завершившуюся 22 января, до 476,7 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы нефти вырастут на 0,4 миллиона баррелей.

Запасы бензина выросли на 2,5 млн баррелей до 247,69 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы бензина увеличатся на 1,8 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 0,8 млн баррелей до 162,85 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы ​дистиллятов снизятся на 0,4 миллиона баррелей.

Поддержку ценам оказали сообщения о возможных перебоях в поставках из Ирака и Ливии. Ирак заявил, что планирует сократить добычу в соответствии со своими обязательствами по соглашению ОПЕК +, в то время как ливийский экспорт находится под угрозой блокировки со стороны охраны нефтяных объектов, которая утверждает, что ей причитается вознаграждение за работу.

Между тем МВФ заявил, что ожидает, что в этом году цены на нефть в среднем составят 50 долларов за баррель. Это значительно выше, чем в среднем на 2020 год, но ниже, чем в среднем на 2019 год. Тем не менее прогноз был пересмотрен в сторону повышения относительно предыдущих ожиданий МВФ, сигнализируя о том, что рынок улучшается, хотя и медленно.

Предыдущий отчет
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 27 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.