Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 04.07.2024
04 July 2024, 12:21

Мировой нефтяной рынок сталкивается со слабыми местами в прогнозе китайского спроса на вторую половину года, что может стать дополнительным негативным фактором для цен на сырую нефть.

В совокупности более медленное, чем ожидалось, возвращение нефтеперерабатывающих заводов к сезонному обслуживанию, снижение объемов закупок у некоторых ключевых поставщиков в июле и потенциальное падение ежемесячных объемов импорта указывают на отсутствие активности в крупнейшем мировом импортере нефти, что нивелирует рост цен в других странах.

Мировые цены на сырую нефть выросли более чем на 12 % в этом году, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники сократили поставки, чтобы поддержать рынок, а трейдеры сделали ставку на смягчение денежно-кредитной политики США. На этом фоне основные показатели свидетельствуют о нехватке нефти в ближайшей перспективе, а запасы сырой нефти в США только что упали. Тем не менее, ситуация в Китае, на который приходится каждый шестой баррель мирового потребления нефти, по-прежнему вызывает беспокойство.

Предыдущий отчет

В Минэнерго предрекли рост производства СПГ в России до 140 миллионов тонн

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Нефть дешевеет на фоне слабой статистики из Китая
Цены на нефть снижаются во вторник утром после выхода слабых экономических данных в Китае, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.29 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 0,61% - до 60,19 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель.