Нефть. Фьючерсные кривые на 23 ноября 2020
24 November 2020, 13:54

Вице-президент по стратегическому развитию компании «Лукойл» Леонид Федун ожидает сокращения экспорта российской нефти и газа в Европу к 2040 году. Об этом он сообщил в интервью газете «Коммерсант», опубликованном во вторник.

«Это неизбежно (сокращение экспорта нефти из РФ в Европу — прим. ТАСС). Европейский нефтяной рынок будет сокращаться и к 2040 году может уменьшиться в два раза, согласно прогнозу ЕС», — сообщил Федун.
Он добавил, что ожидается и снижение экспорта газа. «Падение [экспорта] будет, но не такое сильное, пока цена на газ будет низкой. В первую очередь они избавляются от угля. В ЕС планируется ввести норму о содержании водорода в метане до 5%, так что потребление традиционного газа может сократиться к 2040 году», — сообщил Федун.

На 23.11.20 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту JAN 21 составила 43.06 долларов за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI выросла на 1.49 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: OCT 21; NOV 21; DEC 21; JAN 22; FEB 22; MAR 22; APR 22; MAY 22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 23.11.20 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту JAN 21 составила 46.06 долларов за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent выросла на 2.24 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: FEB 21; MAR 21; JLY 21. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Росстат. Экспорт дистиллятов и газойлей из России на сентябрь 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"