29 November 2017, 00:41
Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 29.11.2017
29 November 2017, 00:41

Мировой спрос на нефть к 2030 году будет расти существенно меньшими темпами, чем сегодня, считает партнер компании McKinsey Company Георгий Кобулия. Об этом он заявил на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии», которая проходит в настоящее время в Баку.

Кобулия отметил, что замедление роста ВВП и снижение зависимости глобальной экономики от углеводородного сырья ограничат рост спроса на «черное золото» в долгосрочной перспективе.

“Несмотря на замедление роста потребления нефти, продолжается прирост перерабатывающих мощностей опережающими темпами”, – также отметил эксперт, подчеркнув, что увеличение мощностей первичной переработки будет сосредоточен в Азии и на Ближнем Востоке.

“Значительная часть нефтепродуктов ближневосточного производства будет экспортироваться в Южную Азию, дополнительно увеличивая перенасыщение рынка в данном регионе”, – считает Кобулия.

Сегодня консенсус-мнение экспертов таково, что к 2025 году чистый прирост импорта светлых нефтепродуктов в Юго-Восточной Азии будет на уровне 628 тыс. баррелей в сутки. При этом к указанном времени максимальная загрузка энергетических хабов в Азии будет ограничена до 78%.

“Несмотря на то, что мировое производство мазута с серой менее 0,5% может удовлетворить весь спрос на бункеровочное топливо, мобилизовать все эти объемы будет невозможно. В базовом сценарии глобальные объемы нефтепереработки увеличиваются на 2,5 млн. баррелей в сутки”,- заявил эксперт.

Коммерческие запасы нефти по данным института API возросли на 1.821 млн. баррелей.

Читайте также: Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 27.11.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности