22 September 2017, 08:56
Изменение качества сырой нефти влияет на ее цену и методы переработки
22 September 2017, 08:56

Рост объема мировых поставок жидких видов топлива с марта 2017 года был обусловлен увеличением производства более дорогих, легких сортов нефти. Этот рост компенсировал недавнее снижение производства средних и тяжелых сортов нефти. По мере продолжения этой производственной тенденции ценовые различия между некоторыми сортами сырой нефти снижаются и изменяются решения о деятельности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Содержание серы и плотность — два самых важных параметра для сравнения качества различных сортов сырой нефти. EIA определяет сырую нефть с содержанием серы менее 1%, как «сладкую», а сырую нефть с содержанием серы более 1%, как «кислую». Плотность измеряется в градусах API (отношение плотности нефти к плотности воды). Плотность по API варьируется от «тяжелой» или высокой плотности (менее 25 градусов API) до «легкой» или низкой плотности (более 35 градусов API).
Добровольные сокращения производства некоторых членов OPEC, с ноября 2016 года, привели к сокращению мировых поставок сырой нефти средних и тяжелых сортов. Кроме того, перебои в добыче нефти в Канаде и сокращение производства в Мексике и Венесуэле дополнительно сокращают общее количество средних и тяжелых сортов нефти, доступной для нефтеперерабатывающих предприятий.


Рисунок 1: Изменение мирового производства жидких видов топлива с января 2016 года.

Напротив, мировое производство легкой сырой нефти увеличилось. Ливия и Нигерия, которые не участвуют в сокращении производства OPEC, в последние месяцы увеличили производство своей «легко-сладкой» нефти. Кроме того, большая часть увеличения добычи нефти в США приходилась на сланцевые формации в 48 штатах, которые содержат в основном нефть с низкой плотностью.

По мере изменения относительной доступности легких и тяжелых сортов сырой нефти ценовые спреды между сортами снизились. Легкие сорта сырой нефти обычно оцениваются выше, чем тяжелые, потому что легкая сырая нефть требует меньше усилий по переработке для получения высокоценных продуктов, таких как бензин и дизельное топливо. Более легкие сорта сырой нефти также считаются более ценными, поскольку не все нефтеперерабатывающие предприятия имеют оборудование, необходимое для переработки более тяжелых, плотных сортов сырой нефти.


Рисунок 2: Плотность и содержание серы в сырой нефти

На побережье Мексиканского залива премия за сырую нефть марки Louisiana Light Sweet (LLS), по сравнению с тяжелой нефтью Maya, из Мексики, в августе сократилась до $5 за баррель, по сравнению с $9 за баррель в марте. На Среднем Западе премия за легкую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) по сравнению с тяжелой маркой Western Canada Select (WCS) также снизилась в августе до $10 за баррель, по сравнению с $13 за баррель в марте.

Различия в содержании серы также влияют на цену сырой нефти и место, где ее можно перерабатывать. Кислая сырая нефть требует более сложной переработки во избежание повреждения установок на НПЗ и для соответствия спецификациям топлива с низким содержанием серы.

Рисунок 3: Спотовые цены на сырую нефть и разница между ними (4 января 2016 года — 19 сентября 2017 года)

Для переработки тяжелой, кислой сырой нефти требуются дополнительные установки на НПЗ, такие как установки крекинга, установки коксования и установки гидроочистки. Эти дополнительные установки увеличивают сложность НПЗ, но также позволяют переработчику более гибко выбирать типы сырой нефти для покупки и последующей переработки на своих НПЗ, что потенциально увеличивает рентабельность.

Инвестиционные решения для НПЗ часто зависят от его местоположения, из-за стоимости транспортировки нефти. НПЗ в Мексиканском заливе, в Соединенных Штатах, обычно снабжаются тяжелыми сортами мексиканской и южноамериканской сырой нефти. НПЗ в Мексиканском заливе более сложные, по сравнению с НПЗ на Восточном побережье, которые снабжаются более легкими, сладкими сортами нефти из Атлантического бассейна.

Поскольку цена на сырую нефть и сложность НПЗ являются основными факторами, влияющими на прибыльность, более широкий разброс цен между тяжелыми, средними и легкими сортами сырой нефти приводит к появлению более сложных НПЗ. В 2017 году разница в цене между средними, тяжелыми и легкими сортами сырой нефти уменьшилась, что снизило конкурентные преимущества некоторых, более сложных НПЗ.

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 22 сентября 2017: oilstat.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет