20 March 2024, 15:33
Инфляция в Англии снижается сильнее чем ожидалось
20 March 2024, 15:33

Согласно официальным данным, опубликованным в среду, рост цен в Великобритании снизился сильнее, чем ожидалось в феврале.

Вследствие чего появилась надежда, что Банк Англии может снизить процентные ставки в ближайшие месяцы, поскольку кризис стоимости жизни пошел на спад.

Национальная статистическая служба Великобритании сообщила, что инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, снизилась с 4% до 3,4%, что является наименьшим показателем с сентября 2021 года. Ослабление роста цен на продовольствие в значительной степени стало причиной снижения. Оно оказалось более существенным, чем ожидалось. Аналитики предсказывали снижение до 3,6%.

Уровень инфляции все еще превышает целевой уровень в 2%, но ход движения ясен. Уровень инфляции взлетел выше 11% в конце 2022 года на фоне проведения СВО на Украине, что привело к резкому росту цен на энергоносители. Более масштабное, чем ожидалось, снижение произошло за день до того, как девять представителей банка, определяющих процентные ставки, объявили о своем последнем решении по процентной ставке. На финансовых рынках считают, что они сохранят основную процентную ставку на уровне 5,25%. Протокол заседания проанализируют, чтобы понять, какое значение чиновники придают снижению процентных ставок, которое должно привести к снижению ставок по ипотечным кредитам.

«Сдерживание инфляции может побудить Банк провести первое снижение ставки во втором квартале», — заявил Каллум Пикеринг, старший экономист Berenberg Bank.

Банк Англии, как ФРС США и другие центральные банки в мире, резко подняли процентные ставки в конце 2021 года для противостояния повышению цен. Рост практически с нуля сначала был вызван трудностями в цепочке поставок в период пандемии коронавируса, а затем СВО, которая привела к росту цен на продовольствие и энергоносители. Более высокие процентные ставки способствовали снижению уровня инфляции в мире. Они охлаждают экономику, делая займы более дорогими, и тем самым сокращаются расходы.

Правящая консервативная партия Великобритании надеется, что сниженная инфляция и падение процентных ставок могут положительно сказаться на предстоящих выборах в январе 2025 года. Согласно опросам общественного мнения, лейбористская партия опережает и нацелена на победу над консерваторами, которые находятся у власти с 2010 года.  Большинство предположений заключается в том, что премьер-министр Риши Сунак назначит выборы осенью, когда экономический фон, вероятно, будет более благоприятным, чем сейчас.

Глава казначейства Джереми Хант надеется, что борьба с высокой инфляцией будет выиграна и Банк вскоре сможет снизить ставки. «По мере приближения инфляции к своему целевому показателю, у Банка Англии появляется возможность рассмотреть снижение процентных ставок, что понижает ставки по ипотечным кредитам, а это имеет очень большое значение».

Представитель лейбористской партии Рэйчел Ривз заявила, что цены по-прежнему высоки, несмотря на последнее снижение уровня инфляции. «После 14 лет хаоса и неопределенности при консерваторах положение работающих людей ухудшилось», — сказала она. «Цены по-прежнему высоки, налоговое бремя на самом высоком уровне за последние 70 лет, а выплаты по ипотечным кредитам растут».

Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне инцидентов на НПЗ

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть