16 May 2017, 15:07
Европейские производители страхуются от падения нефтяных цен
16 May 2017, 15:07

Рынок нефти по-прежнему привлекает к себе все больше и больше участников. По состоянию на 9 мая на Нью-Йоркской товарной бирже было заключено 3,1 млн контрактов – рекордное количество последних лет.

Из самых заметных действия можно отметить продолжение роста открытых коротких позиций по нефти со стороны хедж-фондов. За неделю их количество увеличилось на 41 тыс. контрактов или на 2 млрд долларов.

Таким образом, по итогам прошлого вторника общий объем “шортов” достиг 150 тыс. контрактов (7,5 млрд долларов).

Чистая длинная позиция по нефти (хедж-фонды, NYMEX)

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Длинные позиции росли куда более скромными темпами, за неделю прибавив лишь 6,5 тыс контрактов. Тем самым, вот уже четвертую неделю к ряду снижается общая ставка на рост нефти, ко Дню Победы она опустилась до 168,8 тыс. контрактов – самый скромный объем с середины ноября 2016 г. Тогда, кстати, все для сырья закончилось хорошо: ОПЕК заключила сделку по сокращению добычи и “черное золото” пошло к новым локальным максимумам.

Примечательно еще и то, что европейские участники торгов в лице производителей и нефте-трейдеров впервые с января 2016 г. перестали делать ставку на рост сырья – впервые за полтора года объем коротких позиций превысил объем длинных. Теперь ни больше предпочитают страховать себя от падения цен.

Позиции Producers and Merchants (Intercontinental Exchange)

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Резюме от Investbrothers

На протяжении почти всей прошлой недели “черное золото” пыталось отбить утерянные высоты, однако до локальных максимумов ей остается еще около 12%. Кроме того, цены на сырье продолжают оставаться на медвежьей стороне рынка, так как опустились ниже 200-дневной средней. То есть потенциал для дальнейшего снижения остается, однако, на наш взгляд, на текущий момент он ограничен.

www.investbrothers.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с с 08.05.2017 — по 14.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"