04 June 2020, 17:33
EIA. Запасы газа в США на 4 июня 2020
04 June 2020, 17:33

Своим давлением США стимулировали Россию к диверсификации газового рынка и сделали её фактически неуязвимой к американскому воздействию, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 4 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что американские сенаторы намерены обсудить законопроект о санкциях в отношении проекта «Северный поток — 2».

«Фактически произошла значительная диверсификация российских транспортных путей, российских рынков, — сказал Шаповалов. — Не надо забывать о том, что в Европу идёт значительное количество российского сжиженного газа. И его туда идёт не меньше, чем американского. И именно кризисная ситуация, связанная с давлением США на «Северный поток — 2», и привела к тому, что Россия в сжатые сроки завершила диверсификацию, построила «Турецкий поток», построила «Силу Сибири». Действия США стимулировали Россию к диверсификации, и это даёт РФ большие конкурентные преимущества. Поэтому, как это ни парадоксально, американская антигазовая стратегия укрепила позиции РФ и сделала её практически неуязвимой к американскому давлению».

По сообщению статистической службы EIA от 04.06.2020 запасы газа в США на 28.05.2020 составили 2714 млрд. куб. футов. За неделю запасы природного газа в хранилищах выросли на 102 млрд. куб. футов. По итогам недели рост запасов газа составил 3.91 процента.

Предыдущий отчет

Добыча нефти в США продолжает стремительно падать

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад