07 April 2021, 21:09
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 7 апреля 2021
07 April 2021, 21:09

Нефтяные цены снижаются после публикации данных Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 мск составила $62,16 за баррель, что на $0,58 (0,92%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $58,73 за баррель, что на $0,6 (1,01%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии.

Добыча нефти упала на -0.2 до 10.9 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.119 до 6.264 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.26 до 3.434 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.141 до 2.83 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.1 до 84 процента.

 

 

Евросоюз вводит трансграничное углеродное регулирование не для того, чтобы все проводили зеленую политику, а с целью получения финансового ресурса для решения собственных проблем, отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Введение углеродного налога Евросоюзом в 2023 году антиконкурентно по отношению к России, заявил министр финансов Антон Силуанов на Биржевом форуме — 2021, подчеркнув, что РФ требуется определенное время для подготовки предприятий к уменьшению углеродного следа. Согласно базовому сценарию, Евросоюз введет налог в 2023–2025 годах, касаться он будет только прямых выбросов парниковых газов, образующихся непосредственно при производстве продукции. При таком развитии событий нагрузка для российских экспортеров составит 30,3 млрд евро с 2025 по 2030 год.

 

Цены на бензин в России за последние годы растут на АЗС сильно меньше общего уровня инфляции по стране, да и сейчас остаются одними из самых низких в мире при пересчете на доллары. Об это рассказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Слава Демченко на вебинаре «Мировой и российский нефтегазовый сектор: после пандемии». «Цены на бензин в России в последние годы росли даже немного меньше инфляции. И уровень цен на бензин в России и сейчас находится, скорее, на уровне цен в тех странах, где они минимальны. По крайней мере если смотреть в долларах», — сказал он.

 

Береговая охрана Норвегии сообщила, что буксировка судна из Нидерландов Eemslift Hendrika, перевозившего нефть и дизельное топливо и потерявшего ход у берегов Норвегии в понедельник, перенесена на четверг из-за плохих погодных условий на море. «Из-за погодных условий в районе нахождения судна буксировочные мероприятия приходится перенести на четверг. На завтра прогнозируется улучшение погодных условий, поэтому есть большая вероятность того, что операция пройдет успешно», — говорится в среду в сообщении.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.077 до 19.236 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.809 до 19.929159 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.194 до 2.555 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.491 до 4.745 млн. баррелей в день.

 

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не откажется от строительства канала «Стамбул», который станет искусственным дублером пролива Босфор и разгрузит данную акваторию. Идея была озвучена Эрдоганом в 2011 году, хотя ее впервые предложили еще в османские времена. Сегодня через Босфор проходит порядка 50 тысяч судов, включая танкеры с нефтью, и это является проблемой для крупнейшего турецкого города Стамбула. Пока тендер на строительство не объявлен, но речь идет о десятках миллиардов долларов: через тоннель должны проходить крупнотоннажные суда, а опыт блокировки Суэцкого канала говорит о том, что сооружение должно иметь масштабный характер.

 

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 2 апреля, снизилась до 10,9 миллиона баррелей с уровня предыдущей недели в 11,1 миллиона баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 10,975 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти в стране в 2020 году составила в среднем 11,315 миллиона баррелей в сутки. Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По предварительным данным, добыча нефти в феврале составила 10,28 миллиона баррелей в сутки, в марте — 10,84 миллиона баррелей в сутки.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 7 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока