06 March 2024, 22:06
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 6 марта 2024
06 March 2024, 22:06

Rystad Energy — независимая компания по энергетическим исследованиям и бизнес-аналитике со штаб-квартирой в Норвегии, повысили прогноз среднегодовой цены Brent в 2024 г. на 5 долларов за баррель после того, как ОПЕК+ продлила добровольное сокращение добычи.

По мнению Хорхе Леона, старшего вице-президента по исследованиям нефтяного рынка Rystad Energy, это решение предотвратит накопление запасов сырой нефти и сохранит дефицит на рынке.

Старый прогноз средней цены Brent в 2024 году — 80 долларов за баррель. Новый прогноз — 85 долларов за баррель.

Добыча нефти упала на -0.1 до 13.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.837 до 7.222 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.091 до 4.637 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.928 до 2.585 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 3.4 до 84.9 процента.

 

 

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии на апрель, при этом снизив для США и Европы, сообщило агентство Reuters.

Стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии была повышена на 0,2 доллара, теперь она на 1,7 доллара за баррель превышает цену корзины сортов Oman/Dubai. Цена на марку Extra Light также была повышена на 0,2 доллара, на Arab Medium и Arab Heavy — на 0,3 доллара, на Super Light — сохранена.

 

Мировой спрос на нефть достигнет пика в 106 миллионов баррелей в день в 2029 году и постепенно снизится в течение 2030-х годов. Такой прогноз приводят аналитики UBS во главе с Анри Патрико.

«Прогноз основан главным образом на переходе к электромобилям и повышении эффективности использования», — говорится в обзоре.

Спрос на бензин в период с 2023 по 2040 год снизится почти на 12 млн баррелей в день.

 

Нефтяной терминал Dortyol, расположенный в провинции Хатай на юге Турции, больше не будет принимать российскую нефть на фоне западных санкций против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании Global Terminal Services (GTS), которая управляет терминалом.

В компании назвали такое решение «дополнительной мерой к действующим санкционным правилам». GTS подчеркнула, что ограничение будет действовать, даже если операции с товарами из России не будут нарушать какие-либо законы, правила или санкции.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.765 до 20.294 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.346 до 21.286 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.473 до 1.84 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.348 до 6.36 млн. баррелей в день.

 

 

Средняя цена российской нефти марки Urals, исходя из которой рассчитываются нефтяные налоги, в феврале 2024 года составила 69 долларов за баррель, сообщило Минэкономразвития РФ.

«Средний уровень цены нефти сорта «Юралс» за февраль 2024 года 69 долларов США за баррель», — говорится в материалах министерства.

Расчет цены производится с использованием данных, предоставленных международным ценовым агентством Argus.

 

Россия и ее партнеры по ОПЕК+ не собираются «задирать» цены на нефть. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается спекулянтов — вы знаете, во всех отраслях одно и то же. В энергетике возьмите — все один в один, все то же самое. Поэтому в свое время ОПЕК и создали: чтобы стабилизировать ситуацию на [энергетическом] рынке», — заметил российский лидер вчера на встрече с представителями АПК.

Он напомнил, что Россия не входит в сам альянс, но участвует в расширенном формате ОПЕК+. «Это позволяет регулировать цены на рынке. Мы не собираемся задирать цены бесконечно, потому что это плохо отражается на производителях, на потребителях. Но мы хотим добиться стабильности. И нам это пока удается», — передает ТАСС слова Путина.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 6 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.