06 December 2023, 22:07
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 6 декабря 2023
06 December 2023, 22:07

Нефтяная компания Exxon Mobil планирует провести программу обратного выкупа акций на $20 млрд в 2024 году на фоне повышения прогноза по добыче нефти, сообщает Bloomberg.

Exxon прогнозирует рост добычи нефти на уровне 3,8 млн баррелей в сутки в следующем году. Компания обновила свой прогноз после приобретения другой американской нефтегазовой корпорации Pioneer Natural Resources за $59,5 млрд. Кроме этого, Exxon планирует потратить до $27 млрд на капитальные проекты в следующем году.

Добыча нефти упала на -0.1 до 13.1 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.675 до 7.508 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.416 до 4.339 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 2.091 до 3.169 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.7 до 90.5 процента.

 

 

Индийская Reliance Industries (RIL) зафрахтовала три танкера для перевозки нефти из Венесуэлы, сообщает The Indian Express со ссылкой на данные отгрузки.

Каждый танкер способен перевозить до 270 тысяч тонн нефти. Два из них планируется загрузить на следующей неделе, а один — в начале января.

Отмечается, что Венесуэла была пятым по величине поставщиком нефти в Индию в 2019 году, постоянными покупателями выступали компании RIL и Nayara Energy. Закупки нефти с этого направления прекратились после введения санкций США против Каракаса. По данным Kpler, в последний раз Индия импортировала венесуэльскую нефть в ноябре 2020 года.

 

Американский минфин уведомил партнеров по G7 в необходимости скорректировать подход для противодействия России, которая, по мнению США, продает нефть выше цены в 60 долларов за баррель, установленной в рамках западных санкций, сообщает портал Axios со ссылкой на служебную записку ведомства.

«Россия инвестировала в новые судоходные мощности… создавая дополнительные возможности для экспорта нефти по ценам выше предельных… Мы должны скорректировать наш подход, чтобы учесть новую динамику», — написал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в служебной записке, направленном его коллегам из стран G7 и Австралии.

 

Европа спустя год с момента начала действия эмбарго и ценового потолка продолжает покупать в третьих странах нефтепродукты из российской нефти, отмечают опрошенные ТАСС эксперты.

«Страны ЕС в основном смогли переориентировать импорт в пользу нефти с Ближнего Востока. При этом они продолжают закупать нефтепродукты, изготовленные из российского сырья в третьих странах, но вынуждены платить за них более высокую цену», — сказал эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Игорь Галактионов.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.694 до 19.611 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.555 до 22.185 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.708 до 1.89 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.107 до 6.603 млн. баррелей в день.

 

 

Россия и Саудовская Аравия сократили поставки нефти на мировой рынок. Значительную долю страны-экспортеры уступили США. Они значительно опережают оба государства по добыче черного золота.

Американцам накануне выборов нужна дешевая нефть. Цены внутри страны зависят от цен на мировом рынке. США готовы нарастить производство нефти. За последние полгода уровень добычи увеличился почти на 2%.

 

С 1 января 2024 года Казахстан снизит добычу нефти. Об этом со ссылкой на Минэнерго нефтяного конкурента России сообщает ТАСС.

Причиной, по которой республика решила сократить добычу, назвали «предотвращение неопределенности и волатильности на нефтяном рынке».

«Казахстан намерен выполнять свои обязательства, принятые по итогам недавних встреч ОПЕК+, состоявшихся 30 ноября. Наши обязательства в первом квартале 2024 года составят 1,468 млн баррелей в сутки», — пояснили в ведомстве.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 6 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"