31 January 2024, 22:04
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 31 января 2024
31 January 2024, 22:04

Турция в ноябре импортировала 2,97 млн тонн нефти, что всего на 0,8% больше, чем в октябре, но на 12,6% больше аналогичного месяца 2022 года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Третий месяц подряд страна сохраняет ежемесячный импорт нефти на стабильном уровне, близком к 3 млн тонн. В сентябре Турция импортировала 2,96 млн тонн, в октябре — 2,94 млн тонн.
Импорт нефти из России вырос в 1,5 раза, до 1,65 млн тонн. Саудовская Аравия нарастила поставки на 35,3%, до 186,5 тыс. тонн. В свою очередь Ирак снизил экспорт нефти в Турцию в 1,8 раза, до 481,7 тыс. тонн, Казахстан — на 23,9%, до 421,3 тыс. тонн.

Добыча нефти выросла на 0.7 до 13 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.025 до 5.605 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.54 до 3.894 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.565 до 1.711 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -2.6 до 82.9 процента.

 

 

Объем добычи нефти в Венесуэле может значительно сократиться, если США вновь введут ограничения в отношении южноамериканской страны. Ранее производственные показатели Венесуэлы достигали 4-летнего максимума, сообщают аналитики Bloomberg.

Во вторник администрация Байдена заявила, что ослабление американских ограничений против нефтегазового сектора Венесуэлы действует до 18 апреля. Именно до этого срока Каракас обязался провести президентские выборы, отмечают в издании.

 

В Тюмени началось серийное производство высокотехнологичных установок для гидроразрыва пласта, без которых невозможна добыча нефти на сложных месторождениях. Первые две машины будут работать в Ханты-Мансийском округе, в подразделениях Юганскнефтегаза. В торжественной церемонии запуска нового оборудования принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

После введенных ограничений такие машины для гидроразрыва пласта — их называют блендеры — для российских нефтяников стали недоступны. Наладить их самостоятельный выпуск смог Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения компании «Шлюмберже». И, как отмечается, инженеры российского подразделения «Шлюмберже» разработали полностью отечественную технологию.

 

ТВ Пекина сообщило, что в провинции Хэнань обнаружено месторождение на 107 млн т нефти. Это примерно половина объема добычи в стране в 2023 году. Если данные верны, то Пекин вскоре сможет лучше обеспечивать свою энергобезопасность и меньше опасаться, что в случае конфликта США перекроют транспортировку морем с Ближнего Востока. Но, по мнению эксперта, Китай ввозит 520 млн т. Открытие запасов в центральной провинции картины не меняет.

Подобные сообщения – не редкость. СМИ часто информируют об открытии запасов углеводородов КНР на земле и в море. Например, в прошлом году агентство «Синьхуа» сообщило, ссылаясь на фирму PetroChina, что найдены резервы нефти на более 100 млн т. В подтверждение был показан снимок буровой установки на фоне сельскохозяйственных полей.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.563 до 20.119 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 1.048 до 20.827 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.05 до 1.671 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.404 до 5.925 млн. баррелей в день.

 

 

Inpex Corp., крупнейшая японская компания по добыче нефти и природного газа, продает свою миноритарную долю участия в российском нефтяном проекте ИНК-Запад японской торговой компании Itochu Corp.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Условия сделки не раскрываются.
Также не известно с чем связано решение Inpex.
По словам источников, сделка пока не завершена.

 

Власти Кубы выразили солидарность с правительством Венесуэлы на фоне угроз США вернуть санкции против страны из-за «отсутствия прогресса между властями и оппозицией», заявил глава кубинского МИД Бруно Родригес Паррилья. Министерство финансов США предписало до 13 февраля завершить финансовые операции с венесуэльской государственной компанией Minerven, занимающейся добычей золота. Также в госдепартаменте США заявили, что власти не будут продлевать свою генлицензию о послаблениях для нефтегазового сектора Венесуэлы «в отсутствие прогресса между властью и оппозицией». Ранее депутат, член комиссии по энергетике и нефти Уиллиан Родригес заявил РИА Новости, что Венесуэла не поддастся на шантаж США, которые угрожают новыми санкциями в нефтяной и золотодобывающей сферах.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 31 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.