03 March 2021, 22:20
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 3 марта 2021
03 March 2021, 22:20

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в ходе торгов в среду, несмотря на данные Минэнерго США, которые показали рекордный рост нефтяных запасов в стране на прошлой неделе.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:32 мск в среду составляла $63,39 за баррель, что на $0,69 (1,1%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляла $60,54 за баррель, что на $0,79 (1,32%) выше уровня на закрытие рынка во вторник.

Добыча нефти выросла на 0.3 до 10 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.693 до 6.292 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.037 до 2.351 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.656 до 3.941 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -12.6 до 56 процента.

 

 

Импорт нефти в США из Саудовской Аравии за неделю, завершившуюся 26 февраля, вырос в 2,5 раза, до 368 тысяч баррелей в сутки, следует из данных управления энергетической информации минэнерго США (EIA). Такой объем импорта стал максимальным с ноября 2020 года. Ранее за неделю, завершившуюся 1 января, импорт нефти в США из Саудовской Аравии достиг нуля впервые за 35 лет. Максимальный объем импорта — в 2,047 миллиона баррелей нефти в день — был зафиксирован на первой неделе 2012 года.

 

Минэнерго РФ обсуждает с иракскими коллегами расширение списка российских нефтегазовых компаний, которые могут работать в Ираке. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам встречи в Москве с иракским коллегой Ихсаном Абделем Джабером. «Сотрудничество наших компаний в Ираке продвигается успешно, и сегодня мы на переговорах обсуждали расширение взаимодействия, усиление его, снятие разногласий, которые сегодня имеются. В том числе обсуждали вопросы участия других компаний, кроме тех, которые там уже работают, которые проявляют интерес к реализации проектов в нефтегазовой сфере», — сказал он.

 

Bank of America ожидает роста цен на нефть самыми быстрыми темпами с 1970-х годов. Хотя средняя цена будет колебаться в диапазоне $50–70, в определенные моменты она будет достигать и стодолларовой отметки. Схожие прогнозы сделали и некоторые другие аналитики. Уровня $70 марка Brent может достигнуть уже во втором квартале текущего года. Единственным существенным риском для нефти аналитики считают сделку с Ираном, которая может высвободить для мирового рынка миллионы баррелей в день.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.071 до 18.759 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -1.619 до 17.593 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.6 до 2.35 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.438 до 3.993 млн. баррелей в день.

 

 

В Минфине прогнозируют, что в марте 2021 года ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов составит 116,9 млрд рублей. Об этом говорится в материалах, опубликованных 3 марта на сайте ведомства. «Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в марте 2021 года в размере +116,9 млрд рублей», ― отмечается в сообщении. Подчеркивается, что суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам февраля текущего года составило +31,2 млрд рублей.

 

Энергетика Байдена: чем грозит России зеленый курс США. Ограничения сланцевой добычи, введенные новым президентом США, приведут к росту цен на нефть, что выгодно российским экспортерам и бюджету. В долгосрочной перспективе упор США на зеленую энергетику, казалось бы, должен привести к снижению спроса на главный экспортный товар России. На самом деле радикальных изменений ждать не стоит, считает руководитель Экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 3 марта 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока