03 June 2020, 21:09
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 3 июня 2020
03 June 2020, 21:09

Нефтяные цены продолжают снижаться в среду после публикации доклада министерства энергетики США о запасах.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:57 мск составила $39,39 за баррель, что на $0,18 (0,45%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.
Фьючерсы на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на $0,03 (0,08%) — до $36,78 за баррель.

Добыча нефти упала на -0.2 до 11.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -1.021 до 6.179 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.382 до 2.794 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.639 до 3.385 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.5 до 71.8 процента.

 

 

Россия и Саудовская Аравия согласились продлить ограничения по добыче нефти, действующие в мае-июне, еще и на июль, а дальше смотреть, как будет развиваться ситуация, но если другие страны-участники соглашения не будут исполнять свои обязательства, оно может развалиться, заявил «Интерфаксу» источник в одной из делегаций. По его словам, сейчас ставится вопрос о том, чтобы все страны твердо исполняли свои обязательства, и если недовыполняют их, то компенсировали бы в следующем месяце. «Если одна страна начнет совершать махинации с квотами или не исполнять, затем станет другая, третья, и соглашение развалится», — сказал он. «Единственный путь — исполнять, альтернатива — возвращение к апрельской ситуации, нестабильности на рынке», — подчеркнул собеседник «Интерфакса».

 

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, что цены на нефть будут повышаться и дальше, но до стабильности еще далеко.

По его словам, «положение на рынке улучшается, баланс спроса и предложения восстанавливается», «но ожидать, что такая тенденция будет постоянной, не нужно».

«Стабильного восстановления спроса еще не произошло, ОПЕК+ создала предпосылки, но откаты будут неминуемо», — заключил Фролов.

 

Минфин РФ ожидает, что в июне федеральный бюджет недополучит 145,5 млрд рублей нефтегазовых доходов из-за превышения базовой цены нефти над фактической.

С 5 июня по 7 июля 2020 года Минфин направит на продажу иностранной валюты 203,7 млрд рублей. Ежедневный объем продаж составит 10,2 млрд рублей.

В мае отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема составило 58,2 млрд рублей.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.892 до 15.066 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.528 до 18.92 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.279 до 1.834 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.079 до 4.426 млн. баррелей в день.

 

 

«Лукойл» продлил соглашение по переработке нефти на НПЗ в Канаде до 31 августа 2022 года и изменил условия, говорится в отчетности компании по МСФО. «В 2016 году компания группы заключила соглашение по переработке нефти на НПЗ в Канаде, рассчитанное первоначально до конца 2019 года. Впоследствии оно было продлено до 31 августа 2022 года с модификацией некоторых положений, что изменило его экономическую суть на соглашение о финансировании», — говорится в отчетности. Таким образом, с сентября 2019 года компания перестала отражать поставки сырья на переработку на этот НПЗ и затраты на переработку.

 

Спрос на нефть в Китае восстановился до более чем 90% от уровня, наблюдавшегося до пандемии коронавируса, передает Reuters. Отмечается, что столь сильное восстановление стало неожиданностью и оно может отразиться в других местах в III квартале года, когда больше стран снимут ограничительные меры. В то время как Китай — второй по величине потребитель нефти в мире — пока является исключением, ослабление ограничений на поездки и пакетов стимулов, направленных на оживление экономики, может ускорить мировой спрос на нефть во второй половине 2020 года, заявили представители отрасли.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 3 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.