03 February 2021, 21:55
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 3 февраля 2021
03 February 2021, 21:55

Сегодня, 3 февраля 2021 года, Минэнерго США сообщило, что на неделе 23-29 января текущего года импорт сырой нефти в США вырос на 1,443 млн. баррелей в сутки — до 6,507 млн. баррелей в сутки, а экспорт из страны увеличился на 0,128 млн. баррелей в сутки до 3,483 млн. баррелей в сутки. В результате чистый импорт нефти в США вырос на 1,315 млн. баррелей в сутки — до 3,024 млн. баррелей в сутки. Импорт нефтепродуктов, по данным EIA, вырос на 0,305 млн. баррелей в сутки — до 2,451 млн. баррелей в сутки, а экспорт — на 0,560 млн. баррелей в сутки — до 5,419 млн. баррелей в сутки. Таким образом, ежесуточный нетто-экспорт нефтепродуктов из США вырос на 0,255 млн. баррелей — до 2,968 млн. баррелей. В результате суммарный баланс поставок сырой нефти и нефтепродуктов вновь стал положительным для США, увеличившись на 1,059 млн. баррелей — до 0,056 млн. баррелей. Неделей ранее нетто-экспорт нефти и нефтепродуктов из США составил 1,003 млн. баррелей в сутки.

Добыча нефти не изменилась и составляет 10.9 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.443 до 6.507 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.128 до 3.483 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.315 до 3.024 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.6 до 82.3 процента.

 

 

Саудовская Аравия рассчитывает, что Ирак и Казахстан в скором времени компенсируют задолженности по сокращению добычи нефти, заявил министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое транслировал телеканал «Россия-24». Он уточнил, что Нигерия практически компенсировала перепроизводство нефти. «У ряда стран срок возмещения компенсационных объемов был сокращен. Нигерию можно похвалить за достигнутый прогресс в этом направлении. Я надеюсь, что этот вопрос будет снят в скором времени с повестки ОПЕК, — сказал министр. — Я также надеюсь, что и Ирак в скором времени закончит эту процедуру. Также не забудем про Казахстан. Я призываю коллег выполнять свои обещания».

 

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) совместно с учеными Университета Ставангера в Норвегии создали реагент на основе водорастворимых полиуретанов, направленный на подавление процессов гидратообразования и коррозии при добыче нефти в Баренцевом море. Об этом во вторник ТАСС сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев. «[Реагент] реализует две функции — это ингибирование (подавление — прим. ТАСС) гидратообразования и коррозии», — сказал он, уточнив, что вещество готово к производству, работа опубликована в журнале Molecules.

 

Азиатские покупатели накапливают запасы американской нефти для восстановления потребления топлива после пандемии
Морской супертанкерный порт Луизианы (LOOP) — совместное предприятие компаний Marathon Pipe Line, Valero Terminalling and Distribution и подразделения Royal Dutch Shell — в январе отправил рекордные объемы нефти для азиатских стран. По данным агентства Bloomberg, в прошлом месяце из порта вышли восемь супертанкеров класса VLCC с почти 15 млн баррелей нефти, направляющихся в Южную Корею, Китай и Индию, тогда как в декабре прошлого года отгрузка была вдвое меньше.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.153 до 18.528 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.461 до 19.831252 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.304 до 2.451 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.56 до 5.419 млн. баррелей в день.

 

 

Практически вся нефть, добываемая на востоке Сирии, разворовывается. Об этом заявил в среду министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Бассам Туоме, выступая на заседании Народного совета (парламента) республики. «В прошлом году добыча нефти в Сирии достигала 89 тыс. баррелей в сутки. Из них примерно 80 тыс. баррелей было украдено. То есть практически вся нефть, добываемая на востоке страны, крадется», — цитирует министра сирийская газета «Аль-Ватан». Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии», которым оказывают поддержку США.

Цены на нефть продолжают расти в среду, несмотря на данные министерства энергетики США о менее существенном, чем ожидалось, снижении запасов нефти в стране. Поддержку рынку оказало заявление министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), в котором была подчеркнута важность незамедлительного ускорения балансировки нефтяного рынка, пишет Bloomberg. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 по Москве составила $58,75 за баррель, что на $1,29 (2,25%) выше цены на закрытие рынка во вторник. Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялись до уровня $56,08 за баррель, что на $1,32 (2,41%) выше их стоимости по итогам предыдущих торгов.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 3 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.