03 April 2024, 20:39
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 3 апреля 2024
03 April 2024, 20:39

Администрация президента США Джо Байдена не будет придерживаться планов по закупке нефти для стратегического резерва из-за растущих цен. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Минэнерго США.

«Мы не будем участвовать в текущем тендере на закупку нефти для стратегического нефтяного резерва Bayou Choctaw и будем запрашивать доступные объемы, если позволят рыночные условия», — приводит агентство заявление ведомства. При этом в Минэнерго сообщили, что «будут продолжать следить за динамикой рынка».

Bloomberg напоминает, что администрация Байдена намерена покупать нефть по $79 или ниже, чтобы пополнить резерв. При этом, отмечает агентство, в ходе последней закупки 2,8 млн баррелей в конце прошлого месяца США платили в среднем около $81 за баррель.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.1 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.084 до 6.618 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.159 до 4.022 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.075 до 2.596 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.1 до 88.6 процента.

 

 

Экспорт сырой нефти из России по морю достиг самого высокого уровня в этом году в последнюю неделю марта, поскольку погодные условия в российском тихоокеанском порту улучшились.

Данные отслеживания танкеров Bloomberg показывают, что средний четырехнедельный экспорт нефти морским транспортом в период до 31 марта достиг самого высокого уровня с ноября.

Россия согласилась сократить экспорт сырой нефти в течение первого квартала в рамках своей роли в ОПЕК+, которая пытается сохранить контроль над нефтяным рынком. В соответствии с соглашением Россия согласилась сократить экспорт сырой нефти на 300000 баррелей в сутки в течение первого квартала. Фактические средние поставки за четыре недели за период, закончившийся 31 марта, составили 3,47 миллиона баррелей в сутки, что примерно на 16 000 баррелей в сутки больше, чем было обещано по соглашению ОПЕК+.

 

Несмотря на сильное внешнее давление, Индия продолжает импортировать российскую нефть, при этом исходит из интересов своего внутреннего потребителя. Об этом заявил министр иностранных дел южноазиатской республики Субраманьям Джайшанкар в ходе конференции в городе Раджкот в Гуджарате.

«В случае, если бы Индия не покупала нефть у РФ, страна была бы вынуждена закупать этот энергоресурс у государств Персидского залива, что повлекло бы за собой увеличение цен. То, что доступно за 100 рупий, стоило бы 125», — указал министр.

Джайшанкар также отметил, что Нью-Дели «удалось оставить такую твердую позицию неизменной, даже несмотря на мощное давление».

 

Мониторинговый комитет ОПЕК+ не планирует рекомендовать альянсу какие-либо изменения в параметрах добычи нефти. Об этом сообщил ТАСС источник в одной из делегаций.

«Нет, не планируем», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

3 апреля страны альянса проводят заседание министерского мониторинга в онлайн-формате. Комитет обычно не принимает решений по политике по добыче нефти, а только выносит рекомендацию. При необходимости мониторинг ОПЕК+ может запросить общую министерскую встречу альянса.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 1.761 до 21.292 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 1.392 до 22.592 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.005 до 1.666 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.711 до 5.938 млн. баррелей в день.

 

 

Правительство Казахстана намерено выполнить все обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в 2024 г.
Об этом сообщил глава Минэнерго Казахстана А. Саткалиев.

Тезисы А. Саткалиева:
мы сейчас системно работаем с собственниками нефтегазодобывающих предприятий, то есть поставили вопрос о необходимости исполнения обязательств;
диалог продолжается, но мы, правительство, намерены все наши добровольные обязательства в рамках ОПЕК+ исполнить в течение этого года.

 

Petroindependentencia, совместное предприятие (СП) венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и американской компании Chevron, начало новую буровую кампанию.
Об этом 1 апреля 2024 г. сообщила пресс-служба PDVSA.

Новая программа бурения является частью запланированного расширения.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть