29 January 2020, 22:17
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 29 января 2020
29 January 2020, 22:17

Мировые цены на нефть торгуются без единой динамики в среду вечером на фоне сообщения об атаке хуситов по объектам Saudi Aramco, инвесторы также обратили внимание на статданные минэнерго США по запасам нефти в стране, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 18.55 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 0,24%, до 58,95 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — опускается на 0,19%, до 53,38 доллара за баррель. Нефтяные котировки поддерживает риск возникновения перебоев с поставками, возникший после заявления хуситов о нанесении ракетных ударов по объектам саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco и двум аэропортам в городах Джизане и Абхе на юго-западе королевства.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.228 до 6.66 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.095 до 3.509 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.133 до 3.151 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -3.3 до 87.2 процента.

 

 

Бразилия отказалась от вступления в ОПЕК. Страна планирует нарастить объемы добычи нефти, поэтому пока не готова к ограничениям со стороны картеля. Решение Бразилии — серьезный удар по статусу всего объединения. Страны-экспортеры и так испытывают трудности из-за сторонних игроков на рынке, а отсутствие новых членов рискует обернутся полным развалом картеля, признают аналитики. ем временем Бразилия стремительно наращивает нефтедобычу. В прошлом году местные нефтяники вышли на рекордный уровень и добывали 3,1 млн баррелей в сутки. При этом в плане властей значится, что за десятилетие суточный объем производства нефтепродуктов должен увеличиться более чем вдвое.

 

«Татнефть» по предварительным результатам увеличила выручку по итогам 2019 года на 3% — до 800 млрд руб. (данные по РСБУ). Рост показателя обусловлен увеличением объемов нефтепереработки, говорится в сообщении компании. При этом прибыль от реализации продукции сохранилась на уровне 2018 года. Объем добычи по группе «Татнефть» составил 29,8 млн тонн, увеличившись на 0,9%. План по добыче на 2020 год будет определен исходят из политики России по сотрудничеству с ОПЕК+. На комплексе «Танеко» в 2020 году планируется переработать 11,5 млн тонн сырья против 10,8 млн тонн в 2019 году.

 

Власти Венесуэлы рассматривают возможность приватизации государственной нефтяной компании PDVSA. Среди компаний, с которыми велись переговоры по этому вопросу — «Роснефть», итальянская Eni и испанская Repsol. Власти Венесуэлы задумались о приватизации государственной нефтяной компании PDVSA, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По словам собеседников агентства, венесуэльские власти уже провели переговоры по этому вопросу с «Роснефтью», а также испанской Repsol и итальянской Eni. Идея, по данным Bloomberg, состоит в том, чтобы позволить крупным международным игрокам нефтегазового сектора получить контроль над государственными активами в нефтяной сфере и реструктурировать часть долга PDVSA.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.866 до 19.638 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -2.181 до 22.114 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.523 до 1.847 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.479 до 5.851 млн. баррелей в день.

 

 

Президент России Владимир Путин через власти Грузии «блокировал» работу американской компании и теперь «контролирует» грузинскую нефть. Такое громкое заявление сделал конгрессмен Пит Олсон во время выступления в Палате представителей США, видео которого он 28 января выложил на своей странице в соцсети Twitter. Как рассказал член конгресса, нефтяная компания Frontera Resources (FR) много лет успешно работала в Грузии, пока им не начал мешать «марионетка Путина» лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

 

В феврале 2020 года структуры группы «Сафмар» Михаила Гуцериева планируют поставить на белорусский рынок 250 тыс. тонн нефти. За январь компания отправила в республику полмиллиона тонн «чёрного золота». По предварительной информации, экспорт нефти в Белоруссию будет осуществляться в соответствии с заявками НПЗ. По словам минского политолога Алексея Дзерманта, такой объем поставок незначителен для Белоруссии. Вместе с тем в беседе с НСН он объяснил, что республика пока что просто находится в поисках подходящего поставщика.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 29 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока