28 February 2024, 21:43
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 28 февраля 2024
28 February 2024, 21:43

Канадская MCF Energy Ltd. заключила соглашение о приобретении лицензий на разведку и добычу нефти и природного газа в Чешской Республике. Об этом пресс-служба компании сообщила 26 февраля 2024 г.

По данным MCF Energy, лицензионный участки недр содержат ценные запасы, открывают возможности для немедленной добычи и обладают потенциалом для дальнейшей разведки с целью укрепления энергобезопасности Европы.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.269 до 6.385 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.237 до 4.728 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.032 до 1.657 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.9 до 81.5 процента.

 

 

Российская компания «Транснефть» и Министерство нефти Ирана подписали «меморандум о взаимопонимании по технологическому сотрудничеству и реализации совместных проектов». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале иранского правительства.

Как указано в сообщении, документ «сегодня утром подписали заместитель министра нефти Ирана Вахид Реза Зидифард и вице-президент «Транснефти» Владимир Каланда». Процедура подписания прошла перед заседанием в Тегеране межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Ирана под председательством российского вице-премьера Александра Новака и иранского министра нефти Джавада Оуджи.

 

Татарстан добыл более 35 млн тонн нефти в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба главы республики по итогам совещания с руководителями малых нефтяных компаний.

«В 2023 году в Татарстане добыто 35,24 млн тонн нефти. При этом малые нефтяные компании добыли свыше 7 млн тонн нефти», — сообщает пресс-служба по итогам совещания.

В 2022 году в Татарстане добыли 35,7 млн тонн нефти, в том числе «Татнефть» — 28,6 млн тонн, малые нефтяные компании — свыше 7 млн тонн нефти. По сравнению с 2021 годом добыча выросла на 3,5%.

 

Объем запасов нефти и газа, которые «Сургутнефтегаз» обнаружил в ходе геологоразведочных работ в 2023 году, превысил годовую добычу компании за это период. Об этом сообщил заместитель главного геолога — начальник геологического управления компании Игорь Черяков на конференции им. Е. Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС», которая проходит в Москве.

«Сургутнефтегаз» на протяжении многих лет обеспечивает восполняемость запасов, тем самым поддерживая ресурсную базу компании на стабильно высоком уровне и в полном объеме компенсируя ежегодную добычу нефти. Прирост запасов за 2023 год превысил годовую добычу, вся отчетность на этот счет предоставлена», — приводит «Интерфакс» слова Черякова в своей публикации.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.611 до 19.529 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.733 до 20.94 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.888 до 1.367 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.95 до 6.012 млн. баррелей в день.

 

 

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи выразил надежду на то, что сотрудничество с Россией в сфере энергетики будет расширяться. С таким заявлением он выступил на заседании в Тегеране межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Ирана.

Как сообщает иранское агентство Shana, в начале встречи Оуджи подчеркнул важность сотрудничества между Ираном и РФ в нефтегазовой области и выразил надежду на то, что «взаимодействие между двумя странами будет расширяться». По его словам, на заседании межправкомиссии было уделено внимание и уже принятым мерам, и дальнейшему сотрудничеству в различных областях.

 

Иностранное судно Hai Jin Jiang под панамским флагом разлило нефть в акватории Черного моря под Новороссийском, сообщила пресс-служба Морспасслужбы.

О загрязнении стало известно 22 февраля, площадь масляного пятна составила 300 квадратных метров. Разлив оградили, а затем ликвидировали, передав на утилизацию около 40 тонн нефтепродукта. Отмечается, что своевременно принятые меры предотвратили распространение масштабного загрязнения на акватории морского порта Новороссийск.

Ранее нефтепродукты разлились в акватории реки Волги в центральной части Астрахани недалеко от улицы Адмиралтейской. Площадь пятна достигла 300 квадратных метров.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 28 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть