27 March 2024, 20:44
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 27 марта 2024
27 March 2024, 20:44

Государственная нефтяная компания столичного региона ОАЭ Абу-Даби ADNOC начала добычу нефти на управляемом вместе с китайской корпорацией CNPC морском шельфе Бельбазем с расчетом получать до 45 тысяч баррелей в сутки, говорится в сообщении на сайте ADNOC.
На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены три месторождения.
«Начало добычи сырой нефти на шельфе Бельбазем отражает успех стратегического партнерства между ADNOC и Китайской национальной нефтяной корпорацией, а также говорит о прочных и налаженных двусторонних отношениях между ОАЭ и Китаем», — сказал по этому поводу генеральный директор департамента разведки, разработки и добычи ADNOC Абдель Монейм Сейф аль-Кинди, слова которого приводит компания.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.1 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.424 до 6.702 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.7 до 4.181 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 1.124 до 2.521 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.9 до 88.7 процента.

 

 

Западные агентства продолжают нагнетать ситуацию на нефтяном рынке, сообщая о том, что Индия снижает закупки российских сортов. Особенно часто о потере Индии для российского черного золота любят рассуждать Bloomberg и Reuters.

При этом они противоречат Kpler. Согласно данным аналитиков этой компании, в марте индийский импорт нефти РФ находится на уровне 1,8 млн б/с. Это максимальные значения с июля.

Индийская таможня молчит, а без ее данных никаких выводов не сделаешь. Пока известно лишь то, что Индия в феврале резко сократила импорт ESPO и Sokol, но они в эту страну шли не в больших объемах. Сейчас Bloomberg и Reuters хотят всех убедить в том, что Индия отказывается от Urals (требует, чтобы нефть из РФ не грузили на подсанкционные танкеры), но это никак не вяжется с данными отслеживания судов Kpler.

 

Стратегический запас нефти в США — на 30-летнем минимуме. Борясь с подорожанием топлива, на внутренний рынок больше года выбрасывали горючее из хранилищ. В итоге выкачали 40% национальных резервов. Теперь Байден взялся их пополнять. Успеть надо до выборов, но запрыгнуть в последний вагон вряд ли удастся — время и хорошие цены упущены.

Стратегический нефтяной резерв (SPR) находится в подземных хранилищах в Луизиане и Техасе. Его создавали на случай чрезвычайных ситуаций — если возникнут перебои с поставками сырой нефти из-за ураганов или военных конфликтов.

 

Минимум 5 северокорейских нефтеналивных танкеров с нефтепродуктами вышли из российского порта Восточный в марте 2024 г. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки. По имеющимся спутниковым данным: первая поставка состоялась 7 марта 2024 г.: 2 танкера отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, куда отправились еще 3 танкера, не уточняется; все 5 танкеров зашли в российский порт с выключенными транспордерами, один из танкеров — Paek Yang San 1 – ранее был внесен в список ООН как судно, участвовавшее в незаконных перевозках нефти.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.211 до 19.531 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.875 до 21.2 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.218 до 1.661 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.245 до 6.649 млн. баррелей в день.

 

 

В России третий год подряд фиксируется прирост по природным ресурсам, заявил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В прошлом году ведомство поставило на баланс 1,4 миллиарда тонн нефти и 1,6 триллиона кубометров газа.

«Это значимые результаты — прирост на 20% по сравнению с прошлым годом», — заметил его руководитель.

В 2023 году на государственный баланс были впервые поставлены запасы по нефти и газу 43 месторождений, что на 10% больше, чем годом ранее. «То есть, хотя говорят, что у нас идет истощение ресурсов, минерально-сырьевой базы, новые подходы, которые сегодня применяем, как раз позволяют нам дать такой эффект в средне- и краткосрочной перспективе», — заметил Петров.

 

Добыча сырой нефти в США в сентябре 2023 года установила новый исторический максимум в 13 247 000 баррелей в сутки. Это был самый большой объем нефти, который какая-либо страна добывала за один месяц (за всю историю). Еще более примечательным является тот факт, что американским производителям удалось побить этот рекорд в ноябре, а затем снова превысить сентябрьский показатель в декабре.

Вполне вероятно, что рекорд ноября в 13 319 000 баррелей в сутки был побит как минимум еще раз в первом квартале 2024 года, поскольку американские компании по-прежнему находят способы нарастить добычу.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 27 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть