26 April 2023, 21:24
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 26 апреля 2023
26 April 2023, 21:24

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в среду вечером после того, как крупный американский банк заявил о финансовых трудностях, чем вызвал опасения трейдеров за сектор, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.20 мск цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 1,07%, до 79,74 доллара за баррель, июньских фьючерсов на WTI — на 0,96%, до 76,33 доллара. Ранее днем цены снижались на 0,52% и 0,23% соответственно

Инвесторы продолжают реагировать на новости о финансовых трудностях, заявленных американским First Republic Bank.

Добыча нефти упала на -0.1 до 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.082 до 6.376 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.248 до 4.819 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.166 до 1.557 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.3 до 91.3 процента.

 

 

Европейские НПЗ, заточенные под высокосернистую российскую нефть, из-за эмбарго на поставки из России столкнулись с новыми проблемами, сообщило на этой неделе агентство Блумберг. В марте экспорт нефти прекратил Иракский Курдистан, чья нефть схожа по характеристикам с российской, а в апреле о дополнительном сокращении добычи объявили ряд стран ОПЕК+. При этом спрос на сернистую нефть сейчас растет и на самом Ближнем Востоке, и в Азии. В результате такое сырье, обычно торгующееся со скидками к более чистым сортам, начало дорожать.

 

В Новосибирской области приостановили добычу сырой нефти из-за снижения её запасов. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Сёмка на пресс-конференции в ТАСС. Ранее стало известно, что ресурсы самого крупного в регионе Верх-Тарского месторождения почти истощены. Более 10 лет назад на участке добывали 2,5 млн тонн нефти а год. С 2023-го её приостановили. Сергей Сёмка отметил, что добычу ресурса снижают и в Северном районе области. Нефтепромысловый трубопровод рассчитан на 2 млн тонн в год. На момент публикации, добывают менее 300 тысяч. Качество нефти тоже снижается, так как в ней становится больше воды.

 

Поставки российской нефти в Индию стали объемнее, чем поставки стран — участниц ОПЕК, 25 апреля сообщает WION.

Отмечается, что доля нефти, поставляемой из России в 2022 году, заняла почти четверть рынка нефтяного импорта в Индии, а именно — 23%.

При этом Ирак в рейтинге поставщиков нефти в Индию занял вторую позицию, а Саудовская Аравия спустилась на третье место.

Кроме того, в 2022 году, как показала статистика, поставки нефти из стран, входящих в ОПЕК, сократились до минимума с начала столетия.

 

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.891 до 20.208 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.649 до 22.046 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.215 до 2.459 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.816 до 5.697 млн. баррелей в день.

 

 

С февраля разница между ценой и себестоимостью на мировом нефтяном рынке сократилась примерно в два раза. Снижение маржи происходит на фоне рекордных показателей производства нефтепродуктов в Китае и Индии, пишет Reuters.

После введения санкций и ограничений на российскую нефть ее поставки должны были сократиться, пишет агентство. Однако Россия продолжает поставлять нефть с дисконтом, что позволяет ее крупнейшим импортерам — Индии и Китаю — увеличивать объемы переработки и экспорта топлива.

 

Истощение мировых запасов нефти, сосредоточенных в основном в Персидском заливе и на шельфах Северного полушария, может произойти через 50 лет, рассказал Lenta.ru аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. По его прогнозам, Россия может остаться без рентабельных запасов нефти еще раньше — через 30 лет.

При текущей добыче и потреблении в России вполне хватит рентабельных запасов нефти на ближайшие 30 лет. Рентабельные — те, которые можно извлечь с использованием текущих технологий. Если говорить об известных запасах в целом, то их хватит еще примерно на 36 лет, — считает Маслов.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 26 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности