25 October 2023, 21:22
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 25 октября 2023
25 October 2023, 21:22

Международное энергетическое агентство предупредило, что глобальный спрос на ископаемое топливо подойдет к пику уже в этом десятилетии на фоне перехода экономики к экологически чистым энергетическим механизмам, пишет Business Insider.

Что касается глобального использования нефти, то после пика спроса в конце 2020-х годов оно будет напоминать «волнообразное плато», поскольку «золотой век» ископаемого топлива подходит к концу. При этом преобладающим сектором в энергетике будет именно «чистое топливо», несмотря на некоторые трудности в последнее время. Именно этот аспект является наиболее динамичным среди глобальных инвестиций в энергетику.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.071 до 6.013 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.468 до 4.833 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.539 до 1.18 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.5 до 85.6 процента.

 

 

Мировой спрос на нефть достигнет своего пика до конца этого десятилетия. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно базовому сценарию организации, к концу 2020-х годов глобальное сообщество будет потреблять до 102 миллионов баррелей нефти в день, а к середине столетия объемы снизятся до 97 миллионов баррелей. При этом в среднесрочной перспективе аналитики МЭА ожидают сокращения мирового объема потребления и других ископаемых видов топлива, включая природный газ и уголь.

 

Доля России и стран ОПЕК на мировом рынке нефти будет увеличиваться в ближайшие годы и превысит 50% к 2050 году. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе World Energy Outlook 2023, опубликованном на сайте Международного энергетического агентства (МЭА).

«Совокупная доля ОПЕК и России на мировом рынке нефти до 2030 года остается в пределах 45-48%, но к 2050 году предложение с их стороны превысит 50%, поскольку Саудовская Аравия увеличит добычу», — считают аналитики организации.

 

К неутешительному для Штатов выводу пришли аналитики из Skandinaviska Enskilda Banken AB (SEB). В их отчете говорится, что пополнение SPR до приемлемых уровней следует ждать не сейчас, а только при очередном спаде цен на нефть. Вывод, конечно, максимально очевидный.

Правда, не совсем понятно, что мешало пополнять запасы этой весной, когда нефть была на отметке почти в $70 за баррель.

Возможно, в Белом доме не хотят вообще поднимать запасы до прежних уровней?

В Skandinaviska Enskilda Banken AB (SEB), кстати, эту мысль активно продвигают. Аналитики говорят, что учитывая нынешнюю добычу нефти и мощности НПЗ в США, стране не нужны такие большие резервы.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.795 до 20.102 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.814 до 21.768 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.126 до 1.703 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.664 до 6.019 млн. баррелей в день.

 

 

Потенциал наращивания добычи нефти в Венесуэле на горизонте до конца 2024 года ограничен примерно 200 тыс. баррелей в сутки, поскольку отрасль за время американских санкций столкнулась с недоинвестированием и снижением качества техобслуживания. Такой прогноз представило управление энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Отмечается, что в сентябре 2023 года добыча нефти в Венесуэле составила 735 тыс. баррелей в сутки после июльского максимума в 790 тыс. б/с. Для сравнения EIA приводит показатели добычи в республике в 2000 году — 3,2 млн б/с.

 

Экспорт нефти из России морским транспортом вырос до четырехмесячного максимума в 3,5 миллиона баррелей в день — сообщает Bloomberg.

При этом выросли потоки из Балтийского и Тихоокеанского регионов, что более чем компенсировало падение черноморских поставок.

Увеличение объемов подняло еженедельные доходы России от экспортных пошлин на нефть до нового максимума за год. Он увеличился до $80,5 млн за семь дней до 22 октября, а средний доход за четыре недели подскочил до $77,8 млн. Среднее значение за четыре недели установило новый максимум за период с середины января.

 

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.