24 August 2022, 21:00
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 24 августа 2022
24 August 2022, 21:00

Цены на нефть начали снижаться вечером в среду после публикации доклада министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране. Октябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:35 мск дешевеют на $0,23 (0,23%) — до $99,99 за баррель. Котировки фьючерсов на WTI на октябрь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,27 (0,29%) — до $93,47 за баррель. Накануне нефть выросла в цене почти на 4% на сигналах о возможности сокращения добычи ОПЕК+.

Добыча нефти упала на -0.1 до 12 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.039 до 6.171 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.823 до 4.177 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.862 до 1.994 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.3 до 93.8 процента.

 

 

Во вторник канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия намерена как можно скорее уйти от российского природного газа и переключиться на канадский, пишет Business Insider.

Во вторник на пресс-конференции Шольц заявил: «Поскольку Германия с невероятной скоростью отдаляется от российской энергетики, Канада является нашим предпочтительным партнером». Это заявление прозвучало уже после того, как премьер-министр Канады заявил, что экспорт СПГ в Германию возможен.

 

Индии необходим широкий консенсус со стороны других потребителей, прежде чем поддержать ввод лимита для цен на российскую нефть, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

«Южноазиатская страна, которая стала одним из крупнейших покупателей российской нефти,…не решается присоединиться к плану, пока не будет достигнут консенсус со всеми покупателями», — отметило издание, сославшись на слова своих источников о позиции Индии по поводу лимита цен на российскую нефть.

 

Российские нефтяные компании увеличили добычу нефти и газового конденсата в январе — июле 2022 года на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 309 млн тонн, следует из данных Росстата.

При этом добыча нефти с конденсатом в июле составила 45,5 млн тонн, увеличившись на 3,8% по сравнению с июнем этого года и на 2,9% — по сравнению с июлем прошлого года.

Таким образом, среднесуточная добыча нефти с конденсатом в июле составляла 1,468 млн тонн по сравнению с 1,46 млн тонн в июне (рост на 0,5%).

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.882 до 19.339 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.709 до 21.883 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.445 до 2.293 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 1.19 до 6.899 млн. баррелей в день.

 

 

Соединенные Штаты планируют рекордно увеличить объем добычи нефти. Соответствующее количество ожидается в 2023 году.

«Речь идет о спросе и его удовлетворении. Когда Россия ворвалась в Украину, глобальные рынки потеряли миллионы баррелей. Поскольку нефтью торгуют глобально, мы должны компенсировать это потерянное количество топлива», — отметила чиновник.

 

Мировой нефтяной рынок находится в состоянии шизофрении, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Слова министра приводит агентство Bloomberg. «Без достаточной ликвидности рынки не могут рационально отражать реалии физических основ», — отметил он. Это, в свою очередь, создает ложное чувство безопасности во времена, когда «резервные мощности сильно ограничены, а риск серьезных сбоев остается высоким». Бумажный и физический рынки, как считает министр энергетики, становятся все более разобщенными. «В некотором смысле рынок находится в состоянии шизофрении», — определяет он.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 24 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть