22 November 2023, 22:19
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 22 ноября 2023
22 November 2023, 22:19

Китай за счет дешевого российского сырья накопил рекордные резервы нефти, и теперь его нефтяные закрома гораздо больше американских. Начиная с прошлого года США открыли широкую распродажу из Стратегического нефтяного резерва (SPR), продав более 180 млн баррелей, дабы влиять на рынок и снизить нефтяные цены. Теперь его стратегический запас находится на самом низком уровне за 40 лет, и неизвестно, сможет ли страна существенно пополнить SPR в ближайшее время.

Пекин же теперь будет вести себя вполне предсказуемо. Эксперты считают, что КНР может снизить объемы закупки черного золота для хранения. И теперь уже Китай начнет влиять на мировой нефтяной рынок. Как ранее сообщал Reuters, КНР с мая наращивал свои нефтяные закрома. В июне стратегические запасы пополнялись на 2,1 миллиона баррелей в сутки. Однако рекорд в КНР по запасам нефти был поставлен летом 2020 года, когда страна накопила 842 млн баррелей.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.156 до 6.529 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.103 до 4.786 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.259 до 1.743 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.9 до 87 процента.

 

 

Данные о перемещении танкеров показали снижение морского экспорта из России в ноябре. Показатель достигал трехмесячного минимума. Так, экспорт 19 ноября оценивался в 2,7 млн тонн. Меньшие суточные значения ранее фиксировались только 20 августа и 6 июня, сообщает Bloomberg.

Снижение наблюдалось и в другие дни. Так, суточный экспорт 12-19 ноября в среднем сократился на 580000 барр. Поставки в период с 22 октября по 19 ноября держались на уровне 3,23 млн б/с. В сравнении с апрелем-июнем экспорт за эти недели уменьшился на 360000 б/с. В основном поставки осуществлялись из азиатских портов. На них пришлось около 2,7 млн б/с.

 

Мировые цены на нефть объективно отражают текущую ситуацию, а сам рынок сбалансирован — это будет обсуждаться на предстоящей в воскресенье встрече ОПЕК+ в Вене, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«На мой взгляд, цены на нефть сегодня объективно отражают существующую картину, они на достаточно хорошем уровне. Соответственно, рынок сбалансирован. Мы все эти вопросы подробно будем обсуждать на встрече (ОПЕК+ — ред.)», — сказал Новак.

Мировые цены на нефть в ноябре преимущественно снижались, в том числе перед встречей ОПЕК+, которая пройдет в воскресенье в Вене. При этом в среду рынки были осторожны, а цены были стабильны. В преддверии очередной встречи различные СМИ сообщают, что участники сделки могут как продлить, так и углубить сокращение добычи.

 

Верховная рада приняла закон о создании на Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, которые будут использоваться в экстренных случаях.

«Верховная Рада 21 ноября 2023 года приняла во втором чтении и в целом закон о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов. Закон определяет правовые, организационные и экономические принципы создания и функционирования на Украине системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов и регулирует отношения в этой сфере», — говорится в сообщении на сайте парламента.

Согласно документу, запасы нефти и нефтепродуктов, которые создадут на Украине, не смогут использовать в коммерческих целях, а будут применять только для «преодоления кризисных явлений местного или глобального уровня». Кроме того, объем этих запасов должен будет соответствовать «минимум 90 дням чистого среднесуточного импорта или 61 дню среднесуточного внутреннего потребления — в зависимости от того, какая из двух величин больше».

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.038 до 20.042 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.862 до 21.961 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.049 до 1.694 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.161 до 6.151 млн. баррелей в день.

 

 

Вопрос о том, стоит ли импортировать природный газ и легкую нефть из Венесуэлы, чтобы сократить расходы на топливо, решили изучить власти Колумбии, 20 ноября передает World Oil.

Колумбия также рассматривает возможность участия в разведке нефти в Венесуэле, заявил министр энергетики Колумбии Андрес Камачо.

«Мы изучаем возможность Ecopetrol напрямую вести разведку газа и углеводородов в Венесуэле», — заявил Камачо в понедельник в интервью Blu Radio.

 

Более 45 процентов добычи нефти в России уже переведено на налог на дополнительный доход (НДД), заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Важнейшей задачей отрасли является своевременное восполнение ресурсной базы, повышение эффективности добычи в нефтеносных районах Западной Сибири, а также стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов и проектов на шельфе. Для этого принят комплекс налоговых мер. На налог на дополнительный доход переведено более 45 процентов добычи нефти», — сказал он в ходе пленарного заседания в Совете Федерации.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 22 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.