22 March 2023, 21:12
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 22 марта 2023
22 March 2023, 21:12

Мировые цены на нефть перешли к росту после публикации данных по запасам этого вида сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.49 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,27%, до 76,28 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI — на 1,31%, до 70,58 доллара.

Старший рыночный аналитик DTN Трой Винсент (Troy Vincent), мнение которого приводит портал MarketWatch, считает, что еженедельный отчет по нефтепродуктам «оказал фундаментальную поддержку рынку, который в последние недели был подавлен опасениями по поводу рисков в финансовом секторе», — сказал он.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 12.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.044 до 6.172 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.095 до 4.932 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.051 до 1.24 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.4 до 88.6 процента.

 

 

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 17 марта, увеличилась на 100 тысяч баррелей в сутки, до 12,3 миллиона баррелей в день, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны.

А в среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 12,25 миллиона баррелей в сутки.

Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По окончательным данным, добыча нефти в США в декабре составила 12,1 миллиона баррелей в сутки, в январе — 12,24 миллиона баррелей в день. А за весь прошлый год добыча в среднем оценивается в 11,88 миллиона баррелей в сутки.

 

США в прошлом году достигли рекордных показателей экспорта за счет энергоносителей, поставки которых росли практически повсеместно, за исключением Китая, говорится в докладе экономических советников президента Джо Байдена.

Они констатировали, что конфликт на востоке Европы оказал более значительное влияние на экономику США, чем можно было бы ожидать с учетом малой доли России и Украины в американской внешней торговле.

 

Крупнейшим энергетическим товаром, который США импортировали из России по объему в 2022 году, была нефть. Ее импорт увеличивался в течение трех последних лет до рекордных 673 тыс. б/с — собственно, российской нефтью Штаты заменяли ушедшее из-за санкций сырье из Венесуэлы для своих НПЗ.

Теперь же, когда Вашингтон запретил американским компаниям покупать российскую нефть, ей на смену пришли увеличенные поставки из стран ОПЕК.

Государства картеля нарастили экспорт черного золота в США с 2021 по 2022 годы на 136 тыс. б/с, до 190 тыс. б/с. Больше всего в американскую нефтяную корзину добавили Ирак и Саудовская Аравия.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.913 до 20.026 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.524 до 21.029 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.608 до 2.077 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.809 до 7.012 млн. баррелей в день.

 

 

Декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа имени Губкина Елена Телегина заявила, что экспорт СПГ из США в Европу вырос закономерно.

«Потеря Россией европейского рынка даёт США долгожданную возможность попытаться заместить Россию в Европе, где наша доля доходила до 45%», — сказала она в беседе с газетой «Известия».

По её словам, на данный момент стоимость газа упала, и страны Европы пытаются заполнить хранилища.

 

Нефтеперерабатывающая промышленность США рассчитывает сохранить конкурентные преимущества при экспорте нефтепродуктов в Латинскую Америку даже несмотря на то, что Бразилия рекордно увеличила импорт топлива из России.

По данным Управления энергетической информации США, в прошлом году на Латинскую Америку приходилось около 35% экспорта нефтепродуктов США. В то же время Россия заявила, что планирует увеличить экспорт нефтепродуктов в регион, который не присоединился к западным санкциям.

По данным трейдеров и Refinitiv Eikon, в феврале Россия экспортировала в Бразилию рекордное количество дизельного топлива.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года