22 February 2024, 21:59
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 22 февраля 2024
22 February 2024, 21:59

Стоимость барреля нефти марки Brent колеблется возле уровня $83 за баррель на Лондонской бирже ICE 22 февраля по данным на 18:00 мск.

Стоимость фьючерсов североморской нефти с поставкой в апреле в ходе торгов составила $83 за баррель, что соответствует значению предыдущего дня. Цена фьючерсов нефти марки Brent колеблется седьмой день торгов возле уровня $83 за баррель, соответствующего максимальному значению с 26 января.

Цена фьючерсов нефти марки WTI с поставкой в апреле составила на Нью-Йоркской товарной бирже $78 за баррель, что на 0,1% выше значения закрытия предыдущих торгов.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.184 до 6.654 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.618 до 4.965 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.434 до 1.689 млн. баррелей в день. Переработка нефти не изменилась, и составляет осталась на уровне 80.6 процента.

 

 

Качество запасов нефти ухудшается, стоимость их добычи растет, а цена нефти как будто бы нашла новую точку баланса в $80 за баррель. Минэнерго с Минфином снова включились в спор, льготировать или не льготировать добычу нефти.

«С точки зрения внешних вызовов мы видим рост конкуренции как один из основных. Мы видим большие свободные мощности как в газе, так и в нефти в мире […] и потенциальное наращивание конкуренции, особенно со стороны стран, не входящих в ОПЕК+», — заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в конце января.

«В России с этим корреспондируется ухудшение ресурсной базы, которое мы наблюдаем во всем спектре углеводородов — особенно в нефти, но и в газе»,
— добавил он.

 

 

Саудовская Аравия в декабре 2023 года нарастила добычу нефти относительно предыдущего месяца на 1,4%, при этом сократив экспорт на 0,4%, согласно данным на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем экспортных поставок составил 6,308 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 6,336 млн б/с в ноябре. При этом он был на 15,2% меньше, чем в декабре 2022 года.

Добыча нефти Саудовской Аравии в позапрошлом месяце составила 8,944 млн б/с против 8,818 млн б/с в ноябре. В годовом выражении этот показатель упал на 14,3%.

 

 

Согласно данным Министерства энергетики РФ, страна выполнила свое обязательство перед союзниками по ОПЕК+ по сокращению экспорта нефти в январе.

По данным Bloomberg, ежесуточный объем поставок черного золота из России в прошлом месяце был на 42 тысячи тонн ниже, чем в среднем за май-июнь. Это эквивалентно примерно 307 тысячам баррелей.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники уже несколько месяцев ограничивают предложение энергоносителя, чтобы не допустить его избытка на рынке. В первом квартале группа увеличила это сокращение еще на 900 тысяч баррелей в сутки. Причиной этому послужил быстрый рост добычи нефти в США.

 

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.337 до 18.918 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.386 до 20.2067 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.728 до 2.255 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.696 до 6.962 млн. баррелей в день.

 

 

 

Решение президента США Джо Байдена остановить выдачу лицензий на экспорт сжиженного природного газа противоречит логике, учитывая развитие новых объектов в этой области, заявил РИА Новости бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии (нефтяного регулятора крупнейшего в стране штата по производству нефти) Райан Ситтон.

«Открытие в США объектов по экспорту СПГ приведет к увеличению поставок природного газа в мир, что снизит воздействие на угольные электростанции, так что в этом просто нет логики», — сказал собеседник агентства.

 

Накануне три танкера с 10 млн баррелей российской нефти сорта Sokol, произведенной на проекте «Сахалин-1», наконец направились в китайские и индийские порты. Эти суда находились у берегов Южной Кореи, Малайзии и Сингапура с конца ноября по причине того, что Indian Oil Corp. (IOC), по всей видимости, не хотела отгружать нефть из-за разногласий по поводу цены.

Такой случай жесткой торговли для поставщиков нефти из России не является уникальным. Конечно, за Urals индийские покупатели не так настойчиво требуют снижения цен, оставляя в ожидании десятки млн баррелей у берегов.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть