20 March 2024, 21:23
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 20 марта 2024
20 March 2024, 21:23

США в 2023 году установили исторический рекорд экспорта своей нефти, основные объемы которой были направлены в Европу. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«Экспорт нефти из США установил рекорд в 2023 году, составив в среднем 4,1 млн баррелей в сутки (б/с), что на 13% (482 тыс. б/с) больше предыдущего годового рекорда, достигнутого в 2022 году. За исключением 2021 года, экспорт нефти из США с 2015 года ежегодно увеличивался после снятия запрета на большую часть экспорта нефти США», — сказано в отчете.

Основные объемы отгрузок нефти из США в 2023 году пришлись на Европу — в среднем 1,8 млн б/с, что немного больше, чем экспорт США в Азию и Океанию в 1,7 млн б/с. Основные страны-получатели американской нефти — Нидерланды, Китай, Южная Корея, Канада и Великобритания.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.1 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.787 до 6.278 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 1.734 до 4.881 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.947 до 1.397 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1 до 87.8 процента.

 

 

Экспорт российской нефти по морю сократился из-за ремонтных работ в порту Приморска, пишет Bloomberg. Трехдневный пробел в программе погрузки в Приморске указывает на то, что там проводились плановые работы, однако они все равно сократили объемы поставок до минимума с сентября 2023-го, сообщает агентство. Кроме того, на прошлой неделе сильный ветер ограничил погрузку в порту Козьмино, отмечает Bloomberg.

По данным агентства, в результате ремонтных работ и неблагоприятной погоды недельный экспорт нефти в России оказался значительно ниже уровня, который Москва обязалась обеспечить партнерам по ОПЕК+ в рамках более широкой программы по сокращению добычи нефти и поддержке цен. Кроме того, санкции в отношении некоторых танкеров, перевозящих российскую нефть, и ряда компаний, участвующих в торговле, оказывают влияние на экспорт, «хотя общие потоки пока не сократились в сколько-нибудь значительных масштабах», пишет Bloomberg.

 

Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) закупят рекордные почти за год объемы американской нефти сорта WTI вместо российского экспортного сорта нефти Sokol на фоне санкций США. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Индийские госкомпании Bharat Petroleum и Indian Oil, а также частная Reliance Industries в марте 2024 г. купили у США порядка 7 млн барр. нефти, которая будет поставлена в апреле. Это станет рекордным объемом за месяц с мая 2023 г.

 

Агентство Bloomberg в понедельник со ссылкой на данные отслеживания танкеров от Kpler сообщило, что именно в Китай направляются теперь танкеры с российской нефтью, первоначально предназначавшейся для Индии.

Ожидается, что рост поставок будет обеспечен за счет нефти сорта Sokol с месторождений проекта Сахалин-1 и нефти сорта ESPO, который транспортируется по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан и поставляется в Китай напрямую по нефтепроводу Сковородино — Мохэ или отгружается на экспорт морем через порт Козьмино. Основным потребителем этих марок до недавнего времени была Индия. Но с ужесточением санкций и контроля со стороны США за соблюдением потолка цен, а также разногласиями с российской стороной по поводу оплаты в рупиях часть нефти уже загруженной в танкеры «повисла в воздухе». В результате КНР перехватил инициативу и забрал эти «излишки» себе.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -1.061 до 19.742 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.455 до 22.075 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.622 до 1.443 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.766 до 6.894 млн. баррелей в день.

 

 

В Saudi Aramco призвали перестать мечтать о переходе к зеленой энергетике.

К зеленой энергетике перейти не получится, передает CNBC слова генерального директора саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер.
Он предположил, что на ископаемое топливо в ближайшие годы будет только расти.
«Мое предложение таково: мы должны оставить фантазии о поэтапном отказе от нефти и газа и вместо этого инвестировать в них», — отметил Насер.

 

В январе-феврале 2024 года Китай закупил более 17,7 миллиона тонн российской нефти на сумму 9,9 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР пишет РИА Новости.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Пекин нарастил импорт нефти из РФ на 13,8 процента в стоимостном выражении и на 13 процентов в натуральном. За первые два месяца 2023-го поставки составили 15,67 миллиона тонн на сумму более 8,67 миллиарда долларов.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 20 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть