02 September 2020, 21:08
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 2 сентября 2020
02 September 2020, 21:08

Минэнерго США отчиталось по снижению добычи нефти в стране за неделю (по 28 августа). Нефтедобытчики сократили объемы добычи на 1,1 миллиона баррелей в сутки – до 9,7 миллиона баррелей.

За последние четыре недели в среднем США добывали 10,475 миллиона баррелей в сутки. В июле этот показатель составил 10,26 миллиона баррелей в день, в августе — 11,03 миллиона баррелей в день.

Точные показатели Минэнерго США сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. Уточненный показатель за июль и август станет известен в ближайшее время – по итогам последнего месяца лета.

Добыча нефти упала на -1.1 до 9.7 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -1.016 до 4.9 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.361 до 3.002 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.655 до 1.898 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -5.3 до 76.7 процента.

 

 

Цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent вновь опустилась ниже $45 за баррель, свидетельствуют данные торгов в среду, 2 сентября.

По состоянию на 19:16 мск на Межконтинентальной бирже (ICE) стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в ноябре снижалась более чем на 2,2% — до $44,58 за баррель.

Тем временем октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (West Texas Intermediate) подешевели на 2,6% — до $41,69 за баррель.

 

В январе-августе 2020 года экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья снизился на 8,8% в годовом измерении и составил 150,96 млн тонн, говорится в оперативной сводке ЦДУ ТЭК.

Среднесуточный экспорт зафиксирован на уровне 4,54 млн баррелей. Поправка на високосный год учтена.

По системе нефтепроводов АК «Транснефть» в дальнее зарубежье за отчетный период было экспортировано 135,07 млн тонн нефтяного сырья (из них 121,96 млн тонн — российские ресурсы), минуя «Транснефть» — 29 млн тонн.

 

ОАЭ в августе превысили квоту по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 100 тыс. баррелей в сутки, что было вызвано возросшим энергопотреблением в стране, но предпримут меры для компенсации перепроизводства. Об этом сообщается в Twitter министра энергетики эмиратов Сухейля аль-Мазруи. По его словам, в августе добыча нефти в ОАЭ выросла до 2,693 млн б/с, тогда как по условиям соглашения ОПЕК+ квота эмиратов составляет 2,59 млн б/с. «Мы предприняли меры для компенсации этого временного увеличения, оно связано с пиковыми летними нагрузками на систему энергоснабжения. Это приводит к росту добычи нефти и попутного газа», — объяснил он.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -2.64 до 16.979 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -1.78 до 20.103 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.512 до 1.62 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.55 до 5.069 млн. баррелей в день.

 

 

Освобождение от обязательств по сокращению экспорта нефти в рамках ОПЕК собирается попросить Ирак на первый квартал 2021 года. Об этом заявил министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер, передает 2 сентября госиздание As Sabah. «Ирак прикладывает усилия для освобождения от ограничений по экспорту нефти в рамках ОПЕК», — сообщил министр. Он добавил, что освобождение может быть получено в течение трех ближайших заседаний министров стран ОПЕК. В этом случае Ирак обещает, что во втором квартале 2021 года сократит экспорт нефти. Напомним, с 1 мая 2020 года действует соглашение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. 19 августа прошло заседание стран, заключивших сделку. По ее итогам нефтяной рынок показал незначительный рост, так как участники продолжают придерживаться политики снижения добычи нефти. До конца сентября страны-участницы должны будут сократить добычу на 2,31 млн баррелей в сутки.

 

Международная нефтесервисная компания Schlumberger объявила о сделке с американским конкурентом Liberty Oilfield Services. Как заявил 2 сентября ИА REGNUM старший аналитик БКС Виталий Громадин, согласно сделке, Schlumberger передает американское подразделение OneStim в обмен на 37%-ю долю в самой Liberty. Соответственно сделка проходит полностью с помощью акций и оценивается в $448 млн. Liberty становится вторым по объемам услуг для сланцевых гидроразрывов с мощностями по закачке в скважины в 2,3 млн лошадиных сил. При этом в компании сообщили, что собираются списать в лом порядка 1 млн лошадиных сил мощностей.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 2 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.