19 January 2023, 21:38
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 19 января 2023
19 January 2023, 21:38

Мировые цены на нефть в четверг вечером перешли к росту на перспективах увеличения спроса на этот вид сырья со стороны Китая, следует из данных торгов и комментария аналитика. По состоянию на 20.07 мск цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 1,47% — до 86,22 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — на 1,35%, до 80,88 доллара.

Ранее в четверг нефтяные котировки снижались. Рынки оценивали статистику из США. Позже цены перешли к росту на фоне ожиданий роста спроса в Китае — одном из крупнейших потребителей нефти в мире. КНР отменила некоторые коронавирусные ограничения, что, в свою очередь, может оказать положительное влияние на экономику страны и в последствии на нефтяной спрос.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.511 до 6.861 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 1.735 до 3.872 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -1.224 до 2.989 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.2 до 85.3 процента.

 

 

Скидки на российскую нефть по экспортным поставкам в зарубежные страны по мере стабилизации ситуации на глобальном сырьевом рынке должны будут сокращаться. Однако в настоящее время размер дисконта в силу внешних факторов «несколько» увеличился, приводит слова вице-премьера Александра Новака РИА Новости.

По данным Министерства финансов (Минфина), средняя цена нефти марки Urals с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023-го составила $46,82 за баррель. Для сравнения, месяцем ранее этот показатель был на уровне $57,5. Таким образом суммарное падение стоимости сырья составило почти 19%.

 

Подтвержденный Украиной объем транзита российского газа в Европу на 19 января составил 25,1 млн кубометров, пишет РБК со ссылкой на сообщение Газпрома. Это на 23% меньше, чем объявленные накануне объемы, — тогда была согласована прокачка 32,6 млн кубометров.

Украина в мае 2022 года прекратила прием для транзита газ через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», сославшись на то, что она находится на территории ЛНР под контролем российских сил. Таким образом, для транзита газа в Европу используется только ГИС «Суджа».

 

Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре стремительно растет, с их помощью российское топливо смешивают с небольшим количеством нефти из других источников, а затем реэкспортируют, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«Спрос на резервуары в Сингапуре подскочил из-за роста интереса и прибыли от смешивания дешевого топлива из России с нефтью из других источников», — приводит Блумберг слова оператора резервуаров и специалиста по логистике. По их оценке, этот процесс может помочь скрыть российское происхождение нефти.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 2.687 до 20.314 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 2.14 до 21.11 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.767 до 2.405 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.286 до 6.317 млн. баррелей в день.

 

 

Альянс ОПЕК+ не обсуждает возможность снижения добычи нефти в России, в феврале обсудит общую ситуацию на рынке, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Нет, таких вопросов мы не обсуждаем… У нас встреча будет вот в начале февраля, мы будем общую ситуацию обсуждать на рынке», — сказал Новак отвечая на вопрос, обсуждалось ли с коллегами по ОПЕК+ возможное снижение добычи российской нефти из-за дисконта.

При этом, по словам вице-премьера, еще не определен формат встречи. «Еще не могу вам сказать, нам предстоит договориться, видимо, об этом. Время ещё есть», — добавил Новак.

 

Рост прибыли позволит нефтегазовым компаниям США «раскупорить» отложенные проекты, в основном в области зеленой энергетики, поделился мнением с РИА Новости директор научного центра «Ансельм» Максим Канищев. Рост цен на углеводороды в 2022 году и изменение логистики поставок привели к увеличению капитализации американских нефтегазовых компаний до рекордных значений. Так, Exxonmobil подорожал почти на 80%, примерно до 465 миллиардов долларов, Chevron — на 55%, приблизившись к 350 миллиардам, а капитализация Occidental Petroleum почти удвоилась и превысила 58 миллиардов долларов, свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 19 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун