19 April 2023, 20:53
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 19 апреля 2023
19 April 2023, 20:53

Стратегический резерв нефти в США за неделю по 14 апреля опустился на 1,6 миллиона баррелей, до 368 миллионов баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации минэнерго страны.

Таким образом, показатель снизился до минимума с недели по 28 октября 1983 года, когда он составлял 366,1 миллиона баррелей нефти.

За неделю по 31 марта стратегический резерв нефти в США впервые с января изменился, опустившись на 0,4 миллиона баррелей. До января показатель непрерывно снижался с сентября 2021 года.

Добыча нефти не изменилась и составляет 12.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.101 до 6.294 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 1.844 до 4.571 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -1.743 до 1.723 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1.7 до 91 процента.

 

 

Мировые цены на нефть снижаются в среду вечером более чем на 2%, пока рынки оценивают ряд статистик, свидетельствуют данные торгов и комментарий эксперта.

По состоянию на 19.11 мск цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 2,05%, до 83,03 доллара за баррель, июньских фьючерсов на WTI — на 2,27%, до 79,06 доллара.

Рынки продолжают оценивать перспективы нефтяного спроса на фоне возможного возникновения экономической рецессии. Также инвесторы продолжают реагировать на статистику из Китая, опубликованную днем ранее. Объемы промышленного производства в стране за март выросли на 3,9% год к году, а ожидался рост на 4%. Восстановление китайской экономики существенно влияет на спрос на нефть.

 

Средняя цена российской нефти марки Urals за период с 15 марта по 14 апреля 2023 года составила $51,15 за баррель, сообщил Минфин.

Средняя цена нефти марки Brent за этот период составила $80,4 за баррель. Таким образом дисконт цен Urals к ценам Brent составил чуть менее 36,5%, продолжив снижаться с рекордных 43%, показанных с 15 декабря по 14 января. Последний раз спред был ниже текущего в период с середины ноября по середину декабря 2022 года (около 32%).

 

В Туркменистане добыча нефти и других жидких углеводородов в 2023 году составит в среднем 0,27 миллиона баррелей в сутки, сообщает Trend со ссылкой на прогноз Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Сообщается, что прогнозы по добыче нефти в стране остались без изменений по сравнению с предыдущим отчетом.

По данным EIA, в первом, втором, третьем и в четвертом кварталах нынешнего года производство нефти и других жидких углеводородов в Туркменистане составит 0,27 миллиона баррелей в сутки.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.262 до 19.317 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.536 до 21.397 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.031 до 2.244 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.569 до 6.513 млн. баррелей в день.

 

 

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) закупают нефтепродукты из России с большими скидками. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Пока Россия прочесывает весь мир в поисках покупателей своих энергоносителей, она находит нетерпеливых торговых партнеров в неожиданном месте: в богатых нефтью нефтегосударствах Персидского залива», — сказано в материале газеты.

Отмечается, что по словам руководителей нефтяных компаний и отраслевых аналитиков, так как антироссийские санкции отрезали Россию от многих ее постоянных торговых партнеров, госкомпании Саудовской Аравии и ОАЭ воспользовались льготными ценами на продукцию из РФ.

 

Мировой рынок становится перенасыщен природным газом, цены на него будут снижаться и в Европе, и в Азии, по крайней мере в ближайшие несколько недель, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что эта тенденция была редкостью в прошлом году, когда конфликт на Украине «перевернул» энергетические рынки и Европа поспешила обеспечить себе как можно больше альтернативных источников газа.

На фоне теплой зимы и усилий по сокращению потребления газа страны уже сейчас пополняют свои запасы, а танкеры с СПГ, ставшие временным решением после утраты части российских поставок, зачастую оказываются не востребованы и в ожидании покупателей неделями простаивают в море, говорится в статье.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.