17 May 2023, 20:55
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 17 мая 2023
17 May 2023, 20:55

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 12 мая, сократилась на 100 тысяч баррелей в день, до 12,2 миллиона баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны.

В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 12,25 миллиона баррелей в сутки.

Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По окончательным данным, добыча нефти в США в январе составила 12,46 миллиона баррелей в сутки, в феврале — 12,55 миллиона баррелей в день. А за весь прошлый год добыча в среднем оценивается в 11,88 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти упала на -0.1 до 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 1.307 до 6.86 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 1.434 до 4.31 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.127 до 2.55 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 1 до 92 процентов.

 

 

Индия в апреле увеличила импорт нефти из России на 4,4% по сравнению с мартом – до рекордных 1,9 миллиона баррелей в сутки, одновременно сократив импорт сырья с Ближнего Востока и из Африки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные трейдерских источников.

«Третья по величине экономика Азии в апреле импортировала около 1,9 миллиона баррелей в день российской нефти, что на 4,4% больше показателя предыдущего месяца», — пишет агентство. Отмечается, что это стало историческим максимумом и составляет примерно две пятых от общего объема поставок в страну.

 

Россия с мая вышла на обещанный объем сокращения добычи нефти в 500 тысяч баррелей в сутки, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Все решения принимаются консолидировано всеми странами, соответственно, если будем обсуждать (изменение уровня добычи ОПЕК+ — ред.), то вы узнаете это. А что касается текущей ситуации, то с мая Россия сокращает на 500 тысяч баррелей в сутки, ну и другие страны, которые взяли на себя обязательства, также (сокращают — ред.) еще 1 миллион 100 тысяч баррелей в сутки», — сказал Новак.

 

Россия планирует транспортировать нефть через казахстанские нефтепроводы в Китай в течение 11 лет. Проект соответствующего соглашения проходит публичное обсуждение до 20 мая.

«Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией Российской Стороны в количестве 10 млн тонн в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов», — указано в документе.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.606 до 19.558 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.307 до 21.711 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.034 до 2.022 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.135 до 6.496 млн. баррелей в день.

 

 

Производители, входящие в альянс ОПЕК+, от Западной Африки до Ближнего Востока, чувствуют себя не удел, поскольку покупатели на крупнейших растущих рынках Азии — в Индии и Китае — польстились на дешевую российскую нефть. География мировой торговли нефтью радикально меняется, и этот процесс может затянуться на долгие годы.

«У ближневосточных производителей есть повод волноваться о потере доли рынка в Китае и Индии из-за российских баррелей», — комментирует Вандана Хари, основатель консалтинговой компании Vanda Insights в Сингапуре. «Судя по всему, разворот торговых потоков идет полным ходом».

 

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар призвал главу дипломатии ЕС Жозепу Боррелю для начала изучить документы Европейского союза, прежде чем угрожать Нью-Дели ограничениями из-за продажи продуктов переработки российской нефти.

«Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014», — приводит агентство ANI обращение индийского министра к главе европейской.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 17 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.