EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 15 октября 2020
15 October 2020, 21:12

Мировые цены на нефть замедлили темпы падения после публикации данных минэнерго США о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.57 мск цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 2,12%, до 42,4 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 2,12%, до 40,17 доллара за баррель.

При этом до публикации статданных нефть дешевела на 3% и 4% по этим маркам.

 

Добыча нефти упала на -0.5 до 10.5 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.446 до 5.286 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.524 до 2.135 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.078 до 3.151 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -2 до 75.1 процента.

 

 

Нефтедобывающие компании России планируют сократить бурение скважин в 2021 году. Они передумали искать нефть, поскольку пандемия коронавируса угрожает восстановлению цен и глобальному спросу, пишет Bloomberg со ссылкой на игроков рынка. Производители, которые в текущем году снизили бурение на треть, могут сократить его еще на 20 процентов в 2021 году, сказал генеральный директор компании ERIELL Виталий Докунихин. В 2020-м расходы, связанные с освоением месторождений нефти, в России и бывшем Советском Союзе упадут на 31 процент (до 38,7 миллиарда долларов), прогнозируют эксперты.

 

В США подал заявление о банкротстве еще один крупный разработчик сланцевой нефти Oasis Petroleum. Его долгосрочные обязательства по состоянию на конец июня составляли почти $3 миллиарда. При этом компания могла располагать лишь $77 миллионами. Oasis Petroleum не может справиться с долгами из-за низких цен на свою продукцию. Ее банкротство особенно показательно с учетом некогда высокой стоимости компании в $6 миллиардов. Тогда это объяснялось высокими ценами на нефть, которые превышали $100. С ухудшением мировой конъюнктуры компания заявляла, что испытывает трудности с обслуживанием долга. Она готовилась реструктуризировать долги, собиралась сокращать расходы и распродавать активы.

 

Правительство РФ утвердило ежегодный рост тарифов «Транснефти» на 10 лет по принципу инфляция минус 0,1%. Это следует из распоряжения кабмина, которое 13 октября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Согласиться с предложением ФАС России об изменении тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам и предельных максимальных тарифов на услуги по выполнению заказа диспетчеризации поставок нефтепродуктов, перевалке нефтепродуктов, сдаче нефтепродуктов в систему магистральных трубопроводов и наливу нефтепродуктов из системы магистральных трубопроводов, оказываемые субъектами естественных монополий организациям, не входящим в группу лиц ПАО «Транснефть», и устанавливать такие тарифы в 2021-2030 годах исходя из их ежегодного прироста на 99,9% прогнозируемого индекса потребительских цен на очередной период регулирования», — говорится в документе.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 1.13 до 19.475 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.169 до 20.738 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.12 до 2.036 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.15 до 5.39 млн. баррелей в день.

 

 

По данным Occidental Petroleum, добыча нефти в Америке никогда больше не достигнет рекордных 13 млн б\с, установленных ранее в этом году. Будет слишком сложно восстановить 2 млн б\с добычи, которые они потеряли, а затем продолжать расти дальше. В течение следующих 3-4 лет будет происходить умеренное восстановление производства, но не при высоких темпах роста, — заявила генеральный директор Вики Холлуб в среду на форуме Energy Intelligence. Occidental является одним из крупнейших производителей сланцевой промышленности США, который бурил скважины с такой скоростью (до мировых кризисов), что страна стала ведущим мировым производителем нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. Компания открыла эру, которую президент Дональд Трамп назвал «американским энергетическим доминированием».

 

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 9 октября, составила в среднем 10,5 миллиона баррелей в день, снизившись на 500 тысяч баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 10,725 миллиона баррелей в сутки. В январе добыча нефти в стране составляла в среднем 12,755 миллиона баррелей в сутки, в феврале — 12,746 миллиона, в марте — 12,737 миллиона, в апреле — 12,01 миллиона, в мае — 10,019 миллиона, в июне — 10,446 миллиона, в июле — 10,984 миллиона баррелей в день. В 2019 году показатель в среднем составлял 12,248 миллиона баррелей в сутки.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 15 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.