12 February 2020, 22:38
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 12 февраля 2020
12 February 2020, 22:38

Рост мировых цен на нефть немного замедлился, хотя и остается в пределах 3%, после публикации статданных минэнерго США по запасам нефти в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.19 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,7% — до 55,47 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,28%, до 51,08 доллара за баррель. При этом в ходе торгов рост стоимости нефти марки Brent превышал 4%, а WTI — 3%.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 13 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.363 до 6.978 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.443 до 2.97 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.806 до 4.008 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.6 до 88 процента.

 

 

Мировой спрос на нефть достигнет пика примерно в 2041 году, а нефтяные монархии Персидского Залива могут остаться без накоплений уже через 15 лет, говорится в докладе Международного валютного фонда по данному региону. «Целевой прогноз по долгосрочному спросу на нефть… предсказывает, что глобальный спрос на нефть достигнет пика в районе 2041 года на уровне примерно в 115 миллионов баррелей в день, а затем продолжит снижаться», — говорится в докладе. К падению спроса приведет повышение эффективности расходования электроэнергии, уточняет фонд.

 

Казахстан еще не возобновил экспорт нефти в Китай, заявил глава министерства энергетики страны Нурлан Ногаев, 12 февраля передает Интерфакс-Казахстан. Ногаев рассказал, что на текущий момент идет только обеспечение всех нефтеперерабатывающих заводов страны, а также осуществляется экспорт российской нефти в Китай по системе нефтепроводов АО «КазТрансОйл». Экспорт казахстанской нефти в Китай приостановлен.

 

Страны ОПЕК в январе 2020 года выполнили новые условия соглашения по сокращению добычи нефти на 127%,В абсолютном значении 11 участвующих в сокращении стран снизили добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки вместо оговоренных 1,18 млн баррелей в сутки. Также ОПЕК ухудшила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2020 году на 230 тысяч баррелей в сутки — до 990 тысяч баррелей. В ОПЕК считают, что спрос на нефть ослабнет из-за распространения нового коронавируса.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.133 до 20.968 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.833 до 22.903 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.843 до 1.745 млн. баррелей. Экспорт бензина упал на -0.382 до 5.358 млн. баррелей в день.

 

 

На сайте агентства S&P Global Platts в статье «Увеличение импорта в США российской нефти может осложнить санкции против Венесуэлы?» появилась информация, что «нефтеперерабатывающие заводы США на побережье Мексиканского залива увеличивают импорт сырой нефти из России в ответ на санкции в отношении экспорта сырой нефти из Венесуэлы и снижения цен на высокосернистый мазут в преддверии пересмотра Международными морскими организациями (IMO) правил регулирования содержания серы в морском топливе».

 

Пик добычи сланцевой нефти предвещает мировую «энергетическую диету». Предложения на мировом нефтяном рынке достаточно велики, но эксперты полагают, что уже в ближайшие годы этот показатель может начать снижаться, а спрос будет расти. Это связано с тем, что значительная  часть легкодоступной нефти, себестоимость добычи которой небольшая, уже выкачана, а количество дорогостоящих запасов, залегающих либо глубоко, либо в труднодоступных регионах, постоянно увеличивается.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 12 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.