11 March 2020, 21:17
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 11 марта 2020
11 March 2020, 21:17

Нефть ускорила снижение на данных о росте запасов в США. Темпы снижения нефтяных котировок ускорились после выхода данных о большем, чем ожидалось, росте запасов нефти в США.
Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:04 мск в среду составляла $36,14 за баррель, что на $1,08 (2,9%) ниже уровня предыдущей сессии.
Фьючерсы на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились к этому времени на $1,02 (2,97%) — до $33,34 за баррель.

Добыча нефти упала на -0.1 до 13 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.174 до 6.412 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.744 до 3.41 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.918 до 3.002 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.5 до 86.4 процента.

 

 

В мае текущего года США начнут последовательно сокращать количество добытой нефти. Вероятно, весь оставшийся 2020 год американские компании будут добывать ежесуточно на 210 тыс. баррелей меньше запланированного. В следующем году изменения будут еще более радикальными – норма добычи будет сокращена на 900 тыс. баррелей. Изменение в политике разработки месторождений связано с резким снижением цен на нефть, произошедшим в начале марта. Новые условия потребовали от аналитиков Министерства энергетики США скорректировать данные раннее прогнозы.

 

Позитивные сдвиги наблюдаются в решении разногласий по ситуации на нефтяном рынке между Саудовской Аравией и Россией, заявил официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад. «Есть позитивные сдвиги, мы достигли позитивных шагов в этой связи, о чем объявим в ближайшее время», — заявил Джихад. «Министр нефти Ирака проводит интенсивные переговоры в течение всех этих дней после того, как не удалось достигнуть соглашения. Надеемся, что мы преуспеем в созыве встречи всех сторон», — заявил представитель ведомства.

 

Разрыв союза России с ОПЕК и последовавшее после этого обрушение цен на нефть — это целенаправленное воздействие на нефтяной рынок с целью потопить американские компании по добыче сланцевой нефти, считают американские эксперты, 11 марта сообщает CNN. Утверждается, что в этом разрыве отношений просматривается стратегия России, направленная на создание финансовых трудностей компаниям США, добывающим сланцевую нефть. Ведь общеизвестно, что стоимость безубыточной добычи сланцевой нефти оценивается экспертами в среднем в $63 за баррель, стоимость нефти марки Brent сейчас составляет уже около $40 за баррель.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.588 до 21.86 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.864 до 23.589 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.328 до 2.299 млн. баррелей. Экспорт бензина вырос на 0.063 до 5.64 млн. баррелей в день.

 

 

Руководитель российского министерства энергетики Александр Новак в беседе с представителями СМИ обратил внимание на то, что наращивание добычи нефти Саудовской Аравией, о котором правительство королевства объявило ранее, в нынешних рыночных условиях является не лучшим вариантом. Так, по словам российского министра энергетики: «Саудовская Аравия объявила, что снизила цены… объявила о наращивании добычи. Считаем, что в этих условиях это, наверное, не самый лучший вариант. Было бы правильно сохранять добычу на тех уровнях, которые достигнуты в первом квартале. Мы с такой инициативной выходили».

 

Эксперты, опрошенные ТАСС, изучили, что послужило причиной ценового кризиса. Большинство из них сходится во мнении, что Саудовская Аравия, проигнорировавшая и конструктивную позицию России по продлению сделки ОПЕК+, и ухудшающуюся макроэкономическую ситуацию, обрушила мировой нефтяной и финансовый рынки. Как отмечают эксперты, демарш Саудовской Аравии не случаен, поскольку ее действия направлены на дестабилизацию рынка в интересах Королевства и Соединенных Штатов Америки. Эр-Рияд и Вашингтон целенаправленно манипулируют ценами на нефть и валютным курсом, шантажом пытаясь выдавить Москву с мирового энергетического рынка.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 11 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад