10 August 2022, 20:55
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 10 августа 2022
10 August 2022, 20:55

Потребление нефти и жидких углеводородов (ЖУВ) в мире в 2022 году составит 99,43 млн баррелей в сутки, что на 2,08 млн б/с больше, чем в 2021 году, говорится в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).
Таким образом EIA понизило свой прогноз, озвученный в июле, на 170 тыс. б/с.

Ведомство также скорректировало прогноз спроса на нефть на 2023 год. По оценке EIA, потребление увеличится на 2,06 млн б/с — до 101,49 млн б/с.

Месяцем ранее прогнозировалось увеличение показателя в 2023 году на 2 млн б/с — до 101,58 млн б/с.

Добыча нефти выросла на 0.1 до 12.2 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -1.171 до 6.171 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -1.402 до 2.11 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.231 до 4.061 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 3.3 до 94.3 процента.

 

 

После того, как Норвегия объявила в понедельник о своем потенциальном плане по сокращению экспорта электроэнергии в Европу, поскольку ее резервуары заканчиваются, цены на электроэнергию в Европе подскочили до рекордно высокого уровня. Это грозит стать серьезным ударом по континенту, который борется с энергетическим кризисом, пишет Business Insider.

Цена на газ в Европе выросла до рекордного уровня 415 евро ($425) за мегаватт-час в понедельник, а затем немного снизилась во вторник. Резервуары гидроэлектростанций Норвегии истощаются вследствие продолжительного периода засухи в Европе, и правительство страны сталкивается с недовольством населения из-за роста цен на электроэнергию.

 

Венгерская MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину, сообщили «Интерфаксу» в компании.
«Транспортировка нефти по трубопроводу «Дружба» была приостановлена на несколько дней, насколько нам известно, из-за технических проблем банков, связанных с уплатой российской стороной транзитного сбора. Несмотря на то, что MOL обладает запасами нефти на несколько недель, компания работает над разрешением ситуации, а также ведет переговоры о том, чтобы взять на себя платежи», — заявил представитель пресс-службы венгерской компании.

 

Танкер Capricorn Sun с американской сернистой нефтью впервые прибыл в немецкий порт Росток на прошлой неделе, сообщило в ночь на 9 августа агентство Reuters. Судно было зафрахтовано англо-голландской энергокомпанией Shell. Агентство уточняет со ссылкой на данные Refinitiv, что на Capricorn Sun из штата Луизиана в Германию было доставлено около 570 000 баррелей нефти. В начале июня Евросоюз (ЕС) утвердил шестой пакет антироссийских санкций, в частности, предусматривающий запрет импорта российской нефти и нефтепродуктов. Эмбарго на ввоз сырой нефти вступит в силу 5 декабря 2022 г., на импорт нефтепродуктов – 5 февраля 2023 г. Для Венгрии, Словакии и Чехии как для стран, не имеющих выхода к морю, было сделано исключение – они могут закупать российскую нефть, поступающую по нефтепроводу «Дружба» и после декабря 2022 г. При этом, как стало известно 9 августа, южная ветка «Дружбы», идущая через Украину в Центральную Европу, остановлена, поскольку из-за санкций «Транснефть» не смогла провести транзитный платеж.

 

Спрос на нефтепродукты упал на -0.474 до 19.474 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов выросло на 0.249 до 21.881 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.068 до 2.002 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.007 до 6.439 млн. баррелей в день.

 

 

В последние недели в Средиземноморье «незаметно» скупают российскую нефть преддверии частичного эмбарго Европейского Союза.

Согласно данным Bloomberg, потоки российской нефти в Италию достигли семинедельного максимума, а поставки в Турцию достигли шестинедельного максимума за семь дней до 5 августа.

Испания приняла первую за четыре месяца партию нефти сорта Юралс, и впервые с февраля та же самая смесь отправилась из Балтийского моря в Грецию. В то же время поставки клиентам в северной Европе сократились.

 

В июле Индия на 5% снизила импорт российской нефти – до 917 тыс. баррелей в сутки. Такой результат обусловлен снижением добычи в России на фоне роста объемов переработки.

Как сообщает NEDRADV со ссылкой на издание Economic Times, в среднем импорт российской нефти в Индию был ниже 400 тыс. баррелей в сутки, что обусловлено снижением добычи и увеличением переработки в России. По прогнозам, к середине августа отгрузка превысит 1,1 млн баррелей в сутки. Из общего объема импорта российской нефти в июле порядка 60% продукции было поставлено на индийские НПЗ.

В июне импорт нефти из РФ в Индию достиг рекордных 950 тыс. баррелей в сутки. Россия стала вторым крупнейшим поставщиком сырья после Ирака.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 10 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть